Судьба воронежской турбазы решится в Верховном суде

Депутаты Гордумы намерены помочь администрации города отстоять право на собственность туристического культурно-оздоровительного комплекса «Росинка»

20.07.2020 21:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Туристический культурно-оздоровительный комплекс «Росинка», расположенный на Кожевенном кордоне, может перейти в частные руки. Такое мнение сложилось у депутатов после заслушивания на Совете Воронежской городской Думы доклада представителей мэрии.

Нашумевшая история началась в 2016 году. Тогда муниципальное унитарное предприятие «Росинка» передало своё недвижимое имущество в аренду компании «Времена года» (ныне переименовано в «Созвездие») для того, чтобы модернизировать место отдыха за счёт арендатора.

В докладе представители администрации города озвучили, что проведённая спустя два года экспертная ревизия показала: земли использовались ненадлежащим образом. Из отчёта по итогам проверки Контрольно-счётной палаты Воронежа следует, что 95 объектов недвижимости на территории турбазы оказались разрушены, а 70% зелёных насаждений подлежат уничтожению.

Видя неудовлетворительные результаты деятельности предприятия, в администрации города попытались расторгнуть договор аренды с «Созвездием». Однако суды разных инстанций признали договор аренды действующим.

Выступая перед депутатами, представители мэрии также сообщили, что в 2018 году МУП «Росинка» переуступило право аренды лесного участка без согласия собственника — администрации города.
К слову, годом позже городской парламент согласовал ликвидацию МУП «Росинка». Однако предприятие так и не было ликвидировано. В настоящее время мэрия предлагает депутатам поддержать реорганизацию МУП «Росинка» путём присоединения к МКП «Чайка». Такая мера, по мнению горадминистрации, должна усилить позиции по обратному истребованию земельного участка и признанию недействительным ранее заключенного договора о переуступке права аренды.

Сейчас мэрия готовит кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации. Если такая мера не принесёт результатов, следующим шагом станет обращение в прокуратуру и Следственный комитет.
Депутаты Воронежской городской Думы объявили, что готовы оказать любое содействие в разрешении сложившейся ситуации. Они считают необходимым сохранить за муниципалитетом не только участок, но и его назначение.