На реставрации дворца Ольденбургских экономить не будут

Глава региона Александр Гусев посетил исторический комплекс и рассказал о дальнейших планах по его преображению

22.07.2020 17:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ближайшие годы уникальный памятник архитектуры в стиле неоготики – дворец Ольденбургских в Рамонском районе и прилегающую к нему территорию с другими постройками приведут в первоначальный вид конца XIX века. Посетители комплекса смогут увидеть, как выглядела дворянская усадьба более ста лет назад в момент своей постройки. Губернатор Воронежской области Александр Гусев посетил памятник архитектуры во вторник, 21 июля. Он оценил выполненные работы и рассказал о дальнейших планах по реконструкции.

Как изменился дворец Ольденбургских за последние 10 лет

Напомним, в 2010 году региональные власти приняли решение реконструировать дворцовый комплекс. Уже в 2013-м восстановили Верхний парк. Кстати, проект разработал французский архитектор Оливье Даме.Через два года завершилась реставрация Свитского корпуса. С 2017 по 2019 годы преображали саму усадьбу: заменили кровлю и инженерные коммуникации, восстановили подвалы, внутреннюю отделку гардероба. В этот же период удалось воссоздать две изюминки комплекса — парковую лестницу с каскадом фонтанов и «Дом с ризалитами».

Во время рабочей поездки глава региона прошёлся по всему дворцовому комплексу и оценил проделанную работу. Затем директора историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских» Маргарита Салмина продемонстрировала Александру Гусеву новую экспозицию «На благо Отечества», расположенную на цокольном этаже усадьбы.

»

Особенность этой выставки в её мультимедийности. Цифровые технологии позволяют подавать информацию интереснее и понятнее. Так, например, посетители смогут увидеть, как выглядел дворец в начале XX века с высоты птичьего полёта. Или увидеть, как именно производился сахар в Рамони, — рассказала Маргарита Салмина.

Что сделают с дворцовым комплексом в ближайшие годы

Далее последовало совещание по вопросам дельнейшей реконструкции комплекса.
До конца года планируется завершить восстановление второго и третьего этажа дворца. В следующем году намерены закончить реставрацию первого этажа усадьбы. Тогда дворец полностью откроют для посещения. После 2022 года планируется восстановить фасад дворца. Проекты по реставрации «Дома Тулиновых» и других объектов пока находятся в стадии разработки. Об этом доложил глава департамента строительной политики региона Сергей Потапов.

»

Общестроительные работы, как прокладка инженерных сетей и ремонт вспомогательных помещений, можно проводить по обычным расценкам. А всё, что касается фасадов, интерьера дворца, — относится к реставрационным работам, которые стоят существенно больше. Мы не собираемся на этом экономить — всё должно быть сделано на высшем уровне, — уверен Александр Гусев.

Совещание завершилось поручением губернатора. Он распорядился ещё раз проверить проектно-сметную документацию по всем объектам и видам работ, чтобы удостовериться в объективности решений и последующих затрат.

Отметим, реконструкция всего дворцового комплекса в ближайшие два года оценивается в 300 млн рублей. Сумма является предварительной. В неё не входят затраты на экспозиции. Эти средства выделят из бюджета области.

При этом региональные власти рассчитывают на поддержку Минэкономразвития при создании туристического кластера в Воронежской области. В него должны войти дворцовый комплекс в Рамони, Петровская набережная Воронежа и ещё ряд объектов, расположенных вдоль реки Дон.

Такой кластер позволит Воронежской области стать местом отдыха не только для местных жителей, но и популярным местом посещения жителей страны и зарубежья.

Когда можно посетить дворец Ольденбургских

Мультимедийная выставка, посвященная деятельности Ольденбургских на воронежской земле, открыта во дворце для посетителей со среды, 22 июля. Чтобы посетить усадьбу, необходимо предварительно записаться. За один раз на территорию комплекса впускают не более пяти человек в связи с эпидобстановкой в области.