Подорожание канцтоваров для учёбы возмутило воронежского депутата

Депутат Госдумы Алексей Журавлёв заявил, что рост цен значительно опережает доходы граждан

02.08.2020 13:00
МОЁ! Online
65

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Да начала учебного года остаётся меньше месяца, и многие воронежцы традиционно занимаются подготовкой детей к школе. Напомним, что в конце июля в Министерстве просвещения сообщили, что учебный год начнётся, как обычно, 1 сентября, а занятия будут проходить в очном режиме.

Тем временем аналитики «Платформы ОФД» (оператора электронной отчётности, ежедневно обрабатывающего по 40 млн кассовых чеков) выяснили, что средний чек набора первоклассника (карандаши, ручки, альбомы и другая канцелярия) существенно вырос. По данным IT-компании, в июле 2020 года стоимость комплекта канцелярских принадлежностей составила 712 рублей. Это на 55% больше, чем годом ранее, отмечается в исследовании. Исследователи отметили рост цен на отдельные виды товаров: школьные ранцы, пеналы и дневники.

Такая ситуация возмутила депутата Государственной Думы от Воронежской области Алексея Журавлёва. По мнению парламентария, цены в стране растут значительно быстрее доходов граждан, что неминуемо приведёт к обнищанию населения. На своей странице в Facebook председатель, Алексей Журавлёв, представляющий в Госдуме партию «Родина», написал:

«Рост цен на услуги и товары первой необходимости в России стремительно и многократно опережает зарплаты и пенсии. Такими темпами все горизонты социального планирования останутся где-то в стороне, а народ опустится на дно нищеты».

Отметим, что в последние годы собрать первоклассника в школу в Воронежской области, как, впрочем, и в других регионах, было довольно затратным занятием. По словам воронежцев, покупка для ребёнка школьной и спортивной формы, обуви, канцелярских принадлежностей, а также организации рабочего места обходятся в сумму около 30 тысяч рублей.

Материал подготовлен при поддержке пресс-службы депутата Алексея Журавлева