Под Воронежем возродили уникальную церковь Владимирской иконы Божией Матери

05.08.2020 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Одна из уникальных жемчужин, сохранившийся до наших дней артефакт зодчества 19-го века, объект исторического и культурного наследия областного значения - церковь Владимирской иконы Божией Матери живет активной провославной жизнью в селе Карачун Рамонского района Воронежской области.

Храм с многовековой и славной историей притягивает многих. В будние дни, а особенно по праздникам сюда едут из Воронежа, Рамони, близлежащих сел. Говорят, энергетика здесь особая. 

Воронежский край, сформировавшийся некогда как южный форпост государства Российского, изобилует старинными поселениями. Одним из сокровищ в этой коллекции является село Карачун Рамонского района, которое в 2015 году отметило свой 400-летний юбилей. 

Карачун является чуть ли не старейшим из сел Воронежского края. В начале XYII века на реке Воронеж был основан Богородецко-Карачунский Владимирский монастырь, при котором возникло селение Карачун.  В монастырско–дозорной книге 1615 года мы находим упоминание о двух действующих деревянных церквях - Никольской и Сретенской, что свидетельствует о довольно активной духовной жизни в этом предместье. За свою долгую и непростую историю Владимирский монастырь реформировался и неоднократно менял статус.  

В 1659 году он был разорен крымскими татарами, а в 1764 году упразднен. В 1881 году по проекту знаменитого архитектора Дмитрия Знобишина на месте Владимирской церкви деревянной постройки был возведен кирпичный храм во имя иконы Владимирской Божией Матери. Именно его мы видим сегодня при въезде в село Карачун.

Храм иконы Владимирской Божьей матери построен из бурого кирпича в типичной для зодчества 70 - 80-х годов 19-го века кораблеобразной форме. Расписан прекрасными фресками, которые частично сохранились до наших дней. 

В довореволюцинные годы жизнь храма была типичной для всей Российской империи. По заведенному распорядку проводились церковные богослужения. Храм являлся духовным центром села. Тревожные времена начались после великой октябрьской социалистической революции. Новое госудраство опиралось на собственную идеологию и дистанцировалось от православной христианской традиции. Храм был закрыт. 

Со слов жителей села Карачун, его закрыли в 1932 году. Как только не использовалось с тех пор здание церкви, в том числе и в качестве склада под зернохранилище. Удивительно, но храм выстоял и не превратился в руины, и даже на фресках можно разглядеть былую красоту. 

Первые подвижки к его возрождению начались в 1995 году, когда по специальному постановлению правительства Воронежской области храм стал историко-культурным объектом областного значения. Склад был убран усилиями местных жителей. А потом неожиданно появились первые волонтеры. Постепенно храм стал привлекать все больше людей, желающих поучаствовать в его восстановлении. На средства первого благотворителя – местного дачника, установили окна. В 2012 году создали приходскую общину, которая взяла на себя миссию по восстановлению памятника зодчеству. 

Усилиями местных жителей, объединившихся в церковно-приходскую общину, и найденных ими благотворителей, среди которых – Гражданское собрание «Лидер», объединяющее ведущих предпринимателей Воронежской области, храм обрел новое величие и вновь стал средоточием духовной жизни.

К осени 2012 года уже начали проводить здесь службы. А крыша течет. Поэтому первым делом перекрыли крышу. И потихоньку пошло-поехало. Внутри храма выросли строительные леса, ремонт проводили очень бережно, старались сохранить фрески.  К концу 2013 года на купол поставили освященный крест. Деньги собирали всем миром – дачники, благотворители, неравнодушные люди, местные жители, бизнесмены. Существенную поддержку в восстановлении храма оказал «Лидер». Следующим важным этапом стала установка колоколов, которые были отлиты по специальному заказу на воронежском колокольном предприятии. В апреле 2015 года храм обрел свой голос. Параллельно с восстановительными работами в храме, пусть не в полном объеме, но регулярно проходили богослужения.  Первое по всем церковным канонам богослужение прошло здесь 4 марта 2017 года, когда состоялись и служба,и литургия, и исповедь, и причастие. В 2018 году чин великого освящения совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. В этот знаковый день в храме собралось более 100 человек – жителей села и окрестных поселений, приезжих гостей,  - рассказал глава приходского совета Николай Сусликов.

Труды по поддержанию красоты и бережному уходу за старинным сооружением продолжаются по сей день. В этом году в планах законсервировать с последующей реставрацией фрески, изготовить киот с позолотой для храмовой иконы Владимирской Божией Матери, провести водопровод внутрь храма, изготовить внешние освещение для куполов и крестов и многое другое. 

И если в самом начале восстановительных работ были сомнения, будут ли люди ходить в храм, то сегодня жизнь дала самый очевидный ответ.

Фильм об истории церкви Владимирской иконы Божией Матери Дом Божий