Воронежский депутат назвал ситуацию с мигрантами «миной замедленного действия»

По данным депутата Госдумы Алексея Журавлёва, примерно половина из многомиллионной армии иностранных рабочих в России в период пандемии осталась без заработка

06.08.2020 12:15
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пандемия коронавируса в России серьёзно ударила по рынку труда. Из-за введения ограничительных мер в экономике работы лишились не только многие граждане страны, но и значительное число трудовых мигрантов. Ситуацию с миграционной политикой в этой связи прокомментировал депутат Государственной Думы от Воронежской области Алексей Журавлёв, который также является членом Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям и заместителем председателя комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан.   

Сегодня в связи с кризисом множество мигрантов из Средней Азии оказалось не у дел – их просто выгнали с работы. Безо всяких пособий. Вдумайтесь – речь идёт не о десятках человек  и даже не о тысячах. Речь идёт о миллионах. На всякий случай, армия Узбекистана составляет 68 тысяч человек. А у нас в России, только по официальной статистике, находится два миллиона граждан этой страны. 

По данным Алексея Журавлёва, представляющего в парламенте партию «Родина», общее количество трудовых мигрантов в нашей стране составляет примерно 10 миллионов человек. Около половины из них в период пандемии лишились заработка. 

10 миллионов человек – это огромная армия. Речь идёт о мине замедленного действия, которая заложена под нашу с вами жизнь в родной стране, – считает воронежский депутат.

Парламентарий обратил внимание и на положение дел с трудовыми мигрантами в Воронежской области, раскрыв механизм легализации иностранцев на нашей территории. 

В Грибановке раскрыта целая коррупционная сеть, связанная с миграцией. Берут дома за бесценок в деревнях, прописывают там кучу мигрантов и тем самым позволяют им даже без официального трудоустройства легально находиться в Российской Федерации. 

Проблем правоохранительным органам граждане, прибывшие в Россию на заработки из бывших союзных республик, по словам парламентария, создают не мало.

Вот, к примеру, в Тёплом Стане (район Москвы. – «Ё!») недавно заблокировали полицейские машины, вытащили оттуда арестованных мигрантов, чуть не побив полицейских. Слава Богу, не случилось этого. Вот до чего доходит. Даже полиция не в состоянии себя защитить, что говорить о простых гражданах. В Воронежской области было возбуждено несколько уголовных дел. Привлечены за коррупцию высокопоставленные лица. Дело серьёзное. Я уже не говорю в масштабах всей страны... – рассказывает воронежский депутат Госдумы.

Выход из сложившейся ситуации Алексей Журавлёв видит в совершенствовании миграционного законодательства, которое позволило усилить ответственность отечественных работодателей, нанимающих рабочую силу из-за границы.

В этом отношении инициатива заместителя секретаря Совета безопасности Дмитрия Медведева, на мой взгляд, является очень важной. Он предлагает одну простую вещь – вообще не пускать в Россию трудовых мигрантов, пока работодатель не возьмёт на себя полную ответственность за того, кто сюда приезжает. Логика абсолютно понятна. Мы давно за это бьёмся. Я предлагал ввести миграционный вексель (вексель, гарантирующий платёжеспособность иностранного гражданина в случае его депортации. – «Ё!»). Мы делали систему адаптации и интеграции мигрантов. Инициативу Медведева надо категорически и очень быстро поддержать. Работодатель несёт полную ответственность за того, кого он приглашает. Если этого не будет, мы столкнёмся с серьёзными проблемами, и прежде всего криминальными. – считает Алексей Журавлёв. 

 Материал подготовлен при поддержке пресс-службы депутата Алексея Журавлева.