«Маска становится правилом хорошего тона»

Воронежский депутат Алексей Журавлёв рассказал, почему властям следовало бы раздавать населению медицинские маски бесплатно

09.08.2020 10:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несмотря на ослабление карантинных мер во многих странах мира и постепенное возвращение людей к обычной повседневной жизни, специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечают, что темпы распространения коронавируса остаются достаточно высокими: ежедневно количество выявленных случаев исчисляется сотнями тысяч. 

В связи с этим 7 августа по всему миру стартовала международная акция по поддержке ношения масок в общественных местах. Она призвана объединить людей в борьбе с распространением COVID-19. Соответствующий челлендж запустил в соцсетях директор ВОЗ Тедрос Гебреисус. Все желающие смогут поддержать акцию — достаточно опубликовать свои фотографии и видео в масках в одной из соцсетей с хештегами #worldmaskweek, #всемирнаянеделямасок.

Накануне старта акции в эфире Первого канала гости программы «Время покажет» обсуждали вопрос ношения масок в общественных местах. На вопрос ведущей о том, к какой половине граждан нашей страны – которая носит маски или нет – вы относитесь, депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлёв продемонстрировал маску, которую, по его словам, всегда носит в кармане.

Действительно, маску нужно иметь при себе. Здравому человеку нужно понимать, что маска пока нужна! – считает парламентарий, представляющий в Госдуме партию «Родина».

При этом депутат раскритиковал действия властей в отношении граждан, которые не надевали маски в общественных местах, в частности в транспорте. Недавно столичные власти отчитались, что за время масочно-перчаточного режима было оштрафовано более 40 тысяч пассажиров на сумму 210 млн рублей.

Не штрафовать надо было, а раздавать маски. Властям следовало закупить маски и выдавать их, к примеру, на входе в метро, призывая людей к соблюдению масочного режима. Так во многих магазинах делают – на входе покупателям выдают маски. Почему какой-то магазин может себе это позволить, а мэрия крупного мегаполиса с огромным бюджетом – нет? – задаётся вопросом Алексей Журавлёв.

На замечание ведущего о том, что всем маски не раздашь и всех не проконтролируешь, воронежский депутат возразил, что не считает граждан нашей страны глупыми и алчными.

Однажды я забыл маску, и мне охранник в магазине её бесплатно вручил. После этого мне стало неловко. И теперь я её всё время с собой ношу на всякий случай. Ну неужели я маску не могу себе купить? И так думает большинство. Если маски будут раздавать бесплатно, уверен, что не будут наши соотечественники расхватывать их побольше – «на халяву». 

 Материал подготовлен при поддержке пресс-службы депутата Алексея Журавлева.