Старинный декор стараются сохранить на каждом воронежском доме

Региональные власти заинтересованы в сохранении аутентичности исторических зданий, особенно на видовых улицах Воронежа

11.08.2020 22:00
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В столице Черноземья продолжается капитальный ремонт жилых домов. Активно ведутся работы по замене кровель и систем водо-, тепло-, электроснабжения и водоотведения, обновлению фасадов. При этом рабочие не просто покрывают здания свежими слоями штукатурки, а кропотливо восстанавливают каждый вензель на старинных элементах архитектурного декора. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области во вторник, 11 августа.

Не секрет, что многие здания Воронежа богато украшены лепниной и колоннами. И власти Воронежской области намерены не просто сохранить, но и сделать более выразительным каждое украшение. 
 
Так, например, во дворе дома № 6 на улице Феоктистова развёрнута целая скульптурная мастерская. Работы по восстановлению лепнины здания удивляют своими масштабами — профессионального восстановления требует практически каждая розетка и балюстрада. Об этом рассказали в Фонде капремонта региона. 

— Дом не является объектом культурного наследия, но посмотрите, сколько на фасаде элементов декора! Благодаря ремонту они обретут вторую жизнь. Работаем по особой технологии: сначала с декоративного элемента делаем слепок, затем по нему изготавливается новое изделие. Используем высокопрочный гипс, рекомендованный именно для проведения фасадных работ. Ему не страшны никакие погодно-климатические воздействия, — делится художник-реставратор Марк Дехтярь.

Также специалист сообщил, что в работе применяется и немецкий дюпа-грунт — специальное глубоко проникающее грунтовочное средство для поверхностей фасадов. Оно служит в качестве предохранительной грунтовки перед последующим окрашиванием и нанесением покрытий, для укрепления пористых оштукатуренных и бетонных поверхностей, цементосодержащих растворов и шпатлевочных масс. Сами элементы декора крепятся на фасаде анкерами и специальным высокопрочным клеем. 

Такая технология и материалы уже были задействованы в городе — например, при ремонте на фасаде здания ЮВЖД и кинотеатра «Спартак».

Художник-реставратор считает, что в доме № 6 самым сложным участком станет входная во двор группа. Она представляет собой две арки, увенчанные декоративными вазонами с фруктами и модильонами. Но Марк Дехтярь говорит, что он и его коллеги справятся и с такой задачей.

Результат капремонта фасадов будет соответствовать колористическим решениям, которые специально разработали воронежские архитекторы. Исторический облик зданий будет сохранён. Об этом заверили в Фонде капремонта.