Состоялось совещание о реформировании системы оплаты труда

Партийцы «Единой России» высказались о зарплатах воронежских «бюджетников»

11.08.2020 23:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О ряде системных предложений, направленных на защиту сотрудников бюджетных учреждений — врачей, учителей, работников сферы культуры, сообщил секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак на совещании о реформировании системы оплаты труда «бюджетников» с участием министерств и профсоюзов.

Предложено увеличить долю оклада в зарплате сотрудников бюджетной сферы, а также создать единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера — чтобы соотношение базовой и стимулирующей части заработной платы было 70 % на 30 %, соответственно.

Также считается необходимым создать систему, согласно которой выполнение показателей майских указов по зарплатам «бюджетников» обеспечивалось из расчёта одной ставки — чтобы ограничить вынужденные переработки.

Предлагается установить предельный уровень соотношения размеров среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров бюджетных организаций и среднемесячной зарплаты остальных работников.

Будет справедливым ввести какой-то внятный, прозрачный коэффициент соотношения этих зарплат, — сказал Андрей Турчак.

Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов отметил, что законопроект проходит обсуждение в регионах и будет доработан с учётом замечаний экспертного сообщества.

Комментируя инициативу партии, председатель Воронежской областной Думы, член Президиума Генсовета «Единой России», секретарь регионального отделения партии Владимир Нетёсов отметил, что в текущих условиях эта мера будет весьма актуальной и справедливой. В Воронежской области в этом направлении ведётся планомерная работа. 
 
Начиная с 2013 года, дополнительные расходы консолидированного бюджета на повышение оплаты труда основных категорий работников бюджетной сферы (здравоохранение, образование, социальная защита, культура) составили более 53,3 млрд рублей.  

Только в 2019 году на эти цели было направлено 12,2 млрд рублей, что почти на 1,5 млрд больше, чем годом ранее. Все необходимые соотношения уровня зарплаты работников к доходу от трудовой деятельности по региону обеспечены и будут сохранены в 2020 году, — подчеркнул Нетёсов.

Отметим, что согласно официальным данным Росстата, по итогам трех месяцев 2020 года среднемесячная зарплата медработников государственных и муниципальных учреждений региона составила от 28 тыс. 233 (младший медперсонал) до 61 тыс. 629 рублей (врачи и работники медорганизаций с высшим медобразованием). 

Средняя зарплата педработников дошкольных образовательных организаций составила 26 тыс. 769 рублей, общеобразовательных организаций — 29 тыс. 765 рублей, организаций дополнительного образования — 30 тыс. 495 рублей в месяц.

Среднемесячная заработная плата социальных работников по итогам  трёх первых месяцев текущего года составила 30 тыс. 778 рублей, а зарплата работников учреждений культуры Воронежской области достигла 30 тыс. 929 рублей. В 2020 году все запланированные показатели по заработной плате работников бюджетной сферы региона, несмотря ситуацию, связанную с пандемией коронавируса, будут достигнуты в полном объёме. 

 Подготовлено по материалам партии «Единая Россия»