Тротуары Воронежа становятся удобными для инвалидов и родителей с колясками

Мэр Вадим Кстенин лично осмотрел модернизированные пешеходные зоны и проверил их качество

11.08.2020 21:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже продолжается строительство новых и обновление имеющихся тротуаров. Поставлена задача, сделать их удобными, в том числе, и для людей с инвалидностью. Как ведётся работа по реновации пешеходных зон лично проверил глава города. Вадим Кстенин в компании местного активиста Александра Попова и своих подчинённых посетил новые объекты в Ленинском районе во вторник, 11 августа.

Делегация посетила реконструированные участки тротуаров на улицах Кирова и Плехановской. Первые замечания руководителю управы Сергею Ситникову и подрядчикам были сделаны в самом начале пути. 

Понижение у перехода слишком узкое ‒ пешеходам будет трудно разойтись, особенно, если на пути встретятся, например, женщина с коляской и инвалид-колясочник. При этом время перехода через дорогу ограничено. Необходимо расширить этот участок, – распорядился мэр.

Вадим Кстенин и Александр Попов ‒ последний качество проделанных работ проверил лично на своей коляске ‒ отметили и другие недочёты: неровности тротуара, перепады высот, недостаточно качественные примыкания к канализационным люкам и др. 

Затем они посетили участок по нечётной стороне улицы Плехановской. Здесь были сделаны похожие замечания. По итогам выездного совещания глава города охарактеризовал выполненную работу на объектах, как некачественную, и поручил подрядчикам исправить недостатки в кратчайшие сроки, а сотрудникам управ тщательнее контролировать ход работ.

Напомним, что за последние годы объём финансирования работ на благоустройство тротуаров вырос в разы: с 20 млн рублей (показатели за 2018 год) ‒ до 113-ти, в нынешнем году. Это позволяет не только отремонтировать больше тротуаров и построить новые, но и начать адаптировать пешеходную инфраструктуру для удобства людей с инвалидностью. С этой целью в прошлом году провели исследование 30 улиц Воронежа по выявлению препятствий для передвижения. Ремонт тротуаров планируется завершить к началу октября.

Объём финансирования в дальнейшем снижаться не будет. Пешеходные зоны Воронежа давно требуют внимания, и сегодня мы взяли неплохие темпы. Надеюсь, что в течение ближайших четырёх лет тротуары в городе мы приведём в порядок. Устранение препятствий для маломобильных горожан у нас на особом контроле, – отметил Вадим Кстенин. 

 Важность такого подхода к ремонту пешеходной части города подчеркнул руководитель РУРЦ «Доступная среда» Александр Попов.

Маломобильные группы ‒ не только те, кто передвигается на коляске. Это и люди маленького роста, люди с багажом, родители с колясками и просто ведущие детей за руку, пожилые, – напомнил воронежский активист.