Как Воронежская область готовится к 1 сентября

В облправительстве рассказали о работе по подготовке к учебному году и мерах по защите учащихся от коронавируса 

12.08.2020 21:30
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Система образования Воронежской области готова к началу нового учебного года. Школы заработают в штатном режиме с 1 сентября. На подготовку общеобразовательных учреждений в нынешнем году из средств консолидированного бюджета выделили почти 458 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона в среду, 12 августа.

В школах региона появились новые места

В области в этом году начнут работу 4 новые школы на 2 тыс. 203 ученика: в Ямном (Рамонский район), в Александровке Донской (Павловский район), в Грибановском (Грибановский район) и в Хреновом (Бобровский район).

На строительство общеобразовательных учреждений пошли более 2,6 млрд рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Кроме того, в сельских школах в рамках федерального проекта «Современная школа» в новом учебном году откроются 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Здесь на современном оборудовании ученики займутся освоением технологии, информатики и ОБЖ.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» помог созданию безопасной цифровой среды, что обеспечивает высокое качество и доступность образования. До конца августа 105 школ получат оборудование для создания компьютеризированных рабочих мест учителя, а также ноутбуки для учащихся.

За лето широкополосный доступ в интернет получили 494 образовательные организации в сельской местности. 279 городских школ обеспеченны быстрым интернетом. 90% учреждений подключены по оптико-волоконным каналам, которые обеспечивают высокоскоростную передачу информации.

За знаниями - с новыми силами!

Приступить к занятиям школьники должны с новыми силами, здоровыми и отдохнувшими. Для этого в регионе выстроена особая система отдыха и оздоровления детей. 

До конца лета 2020 года планируется открыть 440 организаций для отдыха и оздоровления почти 20 тыс. детей ‒ 24 загородных детских оздоровительных лагеря и 416 лагерей дневного пребывания. 

Уже начали работу 13 загородных детских оздоровительных лагерей, где отдыхает более 1 тыс. ребят. Работают 32 лагеря дневного пребывания ‒ 8 в Воронеже, 4 ‒ в Рамонском районе, 18 ‒ в Таловском и 2 лагеря в Нижнедевицком районе области. Их посещают 722 ребёнка.

О мерах предосторожности 

1 сентября в регионе планируется открыть более 1,4 тыс. школ с общей численностью более 500 тыс. учащихся. Учебный процесс организуют в соответствии с нормами и требованиями Роспотребнадзора. 

Так, например, торжественные линейки в День знаний планируется провести только для учащихся первых, девятых и одиннадцатых классов с максимальным разобщением классных коллективов. Об этом доложил глава департамента образования, науки и молодёжной политики Олег Мосолов ещё 6 августа во время совещания оперштаба по координации и введению новых мер по борьбе с коронавирусом. 

И. о. губернатора Виталий Шабалатов обратил внимание на необходимость наличия дезинфицирующих средств и пообещал в случае трудностей с их приобретением оказать школам помощь. Он также напомнил о дополнительной мере защиты от распространения COVID-19 среди школьников.