«Мы голосовали против растрат»

Коммунисты подводят  итоги работы в нынешнем созыве городского парламента

14.08.2020 15:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Подходит к концу срок полномочий нынешнего созыва воронежской городской Думы. Дума четвёртого созыва работала с 2015 года. Для члена фракции КПРФ Светланы Звягиной, которая была избрана по партийным спискам, работа в городском парламенте – новый опыт. В Гордуме она работает в комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству и комиссии по работе с муниципальными предприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий города. Депутат рассказала об итогах работы коммунистов за прошедшие годы.

»

Как фракция мы поднимали достаточно много глобальных проблем, как депутат я старалась решить проблемы избирателей точечно, — рассказывает Светлана Звягина. – Например, вместе с группой жителей Советского района удалось добиться того, чтобы парк «Танаис» не уменьшился в размерах в очередной раз. Речь шла про идею строительства в парке Ледового дворца. В итоге власти отказались от этих планов. Сейчас из парка окончательно выселили арендатора, который эксплуатировал аттракционы. Соответственно, не стало и каруселей. Знаю, что парк планируют сдать в концессию. Но на всё это требуется время. А пока мы добиваемся, чтобы в «Танаисе» появились хотя бы нестационарные аттракционы и детские площадки.

На заседания нашей комиссии приглашались чиновники, постоянно напоминалось про канализование района Песчанки. Даже если заседание было посвящено другим вопросам. Мной направлено по этому вопросу множество депутатских запросов в администрацию города. Напомню, что в 2009 году работы были выполнены практически на 70%, а затем заморожены. Мы, по сути, теряли уже готовый объект. В 2018 году дело сдвинулось с мёртвой точки – была составлена проектно-сметная документация на продолжение прокладки коллектора.

А в 2019 году начались работы. Надеюсь, скоро завершится строительство канализационно-насосной станции. Поэтому теперь есть повод поблагодарить администрацию города за совместную работу. Ещё очень надеюсь, что подключение к сетям канализации будет стоить недорого. Потому что дорого оно стоить и не должно, ведь работы по прокладке сетей уже оплатил бюджет.

Ежегодно в городском бюджете резервируются средства, которые именно по просьбе депутатов могут быть выделены на различные полезные вещи. Народные избранники, в свою очередь, должны руководствоваться наказами избирателей. В минувшем году по просьбам избирателей Звягина, к примеру, ходатайствовала о проведении текущего ремонта в школе № 2 и библиотеке № 27, покупке светового оборудования для культурно-досугового центра «Шинник», обустройстве дорожно-тропиночной сети в сквере «Старый Крым» (кстати, сейчас по инициативе коммунистов зелёный уголок сменил название – теперь это сквер имени Шукшина).

Если говорить о вопросах повестки дня заседаний городской Думы, то коммунисты, по словам нашей собеседницы, всегда голосовали против растрат. Например, против продажи муниципальной «Воронежской горэлектросети», которая при умелом управлении могла бы приносить городу прибыль. Или против создания муниципального бюджетного учреждения «Единый оператор городских пассажирских перевозок». Новое муниципальное учреждение будет дублировать функции управления транспорта администрации города, сотрудникам этого учреждения будет выплачиваться заработная плата, что станет ещё и лишней нагрузкой на городской бюджет.

Кроме того, на заседании профильной комиссии по работе с муниципальными предприятиями Светлана Звягина одной из первых обратила внимание на бедственное положение муниципальной базы отдыха «Росинка». Муниципальное унитарное предприятие «Росинка» в 2016 году передало недвижимое имущество в аренду ООО «Созвездие», то есть коммерческой организации. Арендатор якобы собирался модернизировать турбазу «Росинка».

Земельный участок под ней на берегу реки Воронеж площадью 5,4 га, находящийся в собственности Российской Федерации, оставался в аренде у города до 2054 года. Законность переуступки права аренды лесного участка ООО «Созвездие» внушает сомнения.

Депутат отметила, что при передаче базы отдыха имущество на территории находилось в удовлетворительное состоянии, а в затем было доведено до крайнего износа и непригодно для дальнейшего использования — поломаны домики и другие постройки. И предложила взыскать с ООО «Созвездие» причинённые в результате эксплуатации базы отдыха «Росинка» убытки, привлечь виновных к ответственности за уничтожение муниципального имущества (в том числе управление имущественных и земельных отношений мэрии Воронежа — за бездействие). Депутаты Гордумы направили материалы в прокуратуру.