Власти проверили ход ремонта дворов в Воронеже

До конца года планируется благоустроить территории по 68 адресам, на 65 из них работы уже близятся к завершению

10.09.2020 21:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Качество и степень готовности работ по благоустройству дворов Железнодорожного района Воронежа на выездном совещании оценил мэр Вадим Кстенин совместно с руководителем районной управы Леонидом Беляевым и депутатом Воронежской городской Думы Михаилом Гусевым.

Работы ведутся согласно национальному проекту «Жилье и городская среда» в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018 - 2024 годы». 

Всего по городу до конца 2020 года планируется благоустроить дворы по 68 адресам, причем на 65 из них работы уже близятся к завершению.  Во дворе дома № 205 на Ленинском проспекте, где прошло совещание, до финиша осталось совсем немного.

Благоустройство дворовых территорий зависит от инициативы самих горожан.

Жители сами решают, что хотят видеть у себя под окнами: сквер, многофункциональную спортивную площадку, возможно, детскую площадку, тем более что территория позволяет. А мы как депутаты городской Думы помогаем им реализовать задумки. Это и есть настоящее муниципальное самоуправление, —  отметил Михаил Гусев.

За последние годы в мэрию уже поданы заявки на благоустройство 400 дворов. Объемы ежегодных ассигнований на ремонт дворов не снижаются. В этом году они составили 225 млн рублей. Столько же запланировано на 2021 год. 

Порядок подачи заявки на участие в нацпроекте «Жилье и городская среда» подразумевает проведение общего собрания жильцов. Решение собственников оформляется протоколом, который направляется в районную управу. 

Глава города Вадим Кстенин особо подчеркнул, что в будущем у мэрии должна появиться возможность взять инициативу и самостоятельно принять решение о проведении благоустройства того или иного двора, даже там, где жители не проявляют своей активности.