В Воронежской области открылись две модельные библиотеки 

В них закупили интерактивную и компьютерную технику, а также обновили книжный фонд

17.09.2020 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В рамках нацпроекта «Культура» в Воронежской области открылись две модельные библиотеки. Одно такое учреждение появилось в Эртиле, второе – в Воронеже.

Библиотека в Эртиле

В районном центре по этому поводу даже состоялся небольшой праздник – на открытии обновленного учреждения побывали жители Эртиля и сотрудники регионального департамента культуры.

За счет федеральных и региональных средств в библиотеке провели капитальный ремонт, купили новую мебель, 4,5 тысячи книг, интерактивную и компьютерную технику. Теперь ее могут посещать в том числе люди с ограниченными возможностями. Для них и всех остальных открыли доступ к электронной библиотеке страны.

Но интереснее всего будет детям. Например, там есть интерактивный стол, мягкое кресло в форме круга (в него так и хочется забраться с ногами), доска, на которой можно порисовать маркером. В будущем сотрудники учреждения планируют организовывать для детей познавательные и творческие занятия, литературные мероприятия и многое другое.

С открытием модельной библиотеки жителей Эртильского района по видеообращению поздравили заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуд и другие официальные лица.

Замминистра также отметила, что по итогам прошлого года Воронежская область заняла первое место в рейтинге информационной активности культурной жизни регионов в группе с населением более двух миллионов человек. А заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Максим Карташов выразил надежду, что эртильская библиотека станет центром притяжения для всех жителей района, особенно для детей и молодежи.

Новые возможности для тех, кто в них ограничен

В Воронеже инновационная библиотека появилась в микрорайоне Придонской. Ее сделали на базе библиотеки имени В.М. Пескова. Отдельное пространство в учреждении выделили для обслуживания детей и инвалидов, организовали IT-зону, закупили новые издания, в том числе художественные тактильные книги для слабовидящих. Абсолютно все посетители теперь могут получить доступ к Национальной электронной библиотеке и Национальной электронной детской библиотеке.

Для людей с ограниченными возможностями предусмотрели портативные цифровые увеличители, усилители звука, для учащихся с ограниченными моторными функциями — специальную клавиатуру, для инвалидов-колясочников — автоматизированное рабочее место и многое другое. Кроме того, в учреждении теперь появился коворкинг – комфортная зона для официальных и досуговых встреч городских сообществ.