Губернатор: «Спасибо за заботу о Воронеже!»

Александр Гусев поздравил жителей с Днём города

21.09.2020 14:00
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году Воронеж отпраздновал свой день рождения без пышных торжеств и массовых гуляний в связи с неблагоприятной эпидобстановкой. Однако, по мнению губернатора Александра Гусева, такой поворот событий не должен омрачать настроение горожан. Ведь за последние годы Воронеж масштабно преобразился, и об этом самое время вспомнить в праздничный день.

Со словами благодарности региональные и городские власти обратились к воронежцам во время церемонии в честь Дня города в субботу, 19 сентября. В этот день Воронежу исполнилось 434 года. Мероприятие прошло в здании правительства области.

Первым с приветственным словом к собравшимся обратился губернатор. Он отметил позитивные изменения, которые произошли с областным центром. По его словам, за последний год было сделано столько, сколько обычно делалось за пять или даже десять лет.

Затем Александр Гусев заявил, что, несмотря на проблемы из-за коронавируса, не перечеркнуто ни одно из достижений города, а воронежцы продолжают верить в лучшее.

»

— Воронеж своевременно мобилизовал усилия, чтобы не дать эпидемии захватить город. Мы видим, как самоотверженно работают наши медики, а жители проявляют достаточную сознательность ради всеобщей безопасности. Надеюсь, что воронежцы с таким же пониманием отнесутся и к празднованию Дня города без привычных массовых мероприятий. Забота о здоровье и повышенная осторожность должны и дальше оставаться правилом для всех на ближайшее время, — напомнил глава региона.

В завершение он поблагодарил горожан за заботу о Воронеже и любовь к нему, а мэра Вадима Кстенина, администрацию города и управы районов — за качественную работу по его развитию.

Следующим выступил глава города-именинника.

»

— Главная ценность Воронежа — люди, которые здесь живут. Именно благодаря вам стали возможны все достижения. Воронеж сегодня — город будущего, в котором хочется жить, — подчеркнул Вадим Кстенин.

К нему с пожеланиями жителям единства и сил для движения вперёд и достижения целей присоединился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

После поздравлений представители власти и духовенства отметили выдающихся горожан высокими наградами. В этом году почетными гражданами Воронежа стали врач-пульмонолог, заведующая пульмонологическим отделением областной больницы № 1 Наталья Костина и ветеран Великой Отечественной войны, защитник Воронежа Иван Осадчук.

Также в этот день памятные знаки «Воронеж — город воинской славы» получили генерал-майор в отставке Евгений Воробьев, кавалер трех орденов Мужества, Герой России Юрий Анохин, главный врач БСМП № 8 Станислав Попов и его заместитель Наталья Сорокина, а также ветеран труда, куратор программы сохранения исторической памяти и укрепления мира «Синий платочек» Фаина Блинчевская.

Кроме того, впервые в рамках празднования Дня города наградили самые крепкие семейные пары, прожившие в браке не менее 25 лет и получившие известность среди горожан. Медали «За любовь и верность» получили Нина и Виктор Гудым (50 лет семейного стажа), Наталья Шевченко и Алексей Иванников (25 лет) и Наталья и Михаил Хуторецкие (46 лет).