Воронежский губернатор вручил на 100-летие Военно-воздушной академии 1,5 миллиона рублей 

На эти деньги вуз закупит учебно-лабораторное оборудование

21.09.2020 18:15
7 4384

Воронежская область сегодня может гордиться не только своими гражданскими вузами. Очень ярким и достойным представителем военного образования в регионе является Военно-воздушная академия им. Жуковского и Гагарина. В прошлую субботу, в День города, в Воронеже отметили ее 100-летие.

По этому поводу в Воронежском концертном зале прошел большой праздничный концерт. В торжествах принял участие губернатор Александр Гусев. Он заявил, что гордится принадлежностью академии к Воронежской области.

Среди выпускников вуза легендарные личности ‒ первый космонавт Юрий Гагарин, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, первый человек, вышедший в открытый космос Алексей Леонов, а также известные конструкторы летательных аппаратов Сергей Ильюшин, Артём Микоян, Александр Яковлев и олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Юрий Власов. Сейчас в ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» обучаются почти 14 тысячи будущих офицеров.

Первым академию с юбилеем поздравил командующий Военно-воздушными силами генерал-лейтенант Сергей Дронов.

»

Юбилей академии – большое событие для всей страны. Высочайшим профессионализмом и личным мужеством тех, кто получил здесь профильную подготовку и прославил Отечество, этими неравнодушными, стремящимися проявить себя людьми пишется сегодня история военной авиации. В вузе готовят компетентные, грамотные офицерские кадры ‒ настоящих патриотов России, способных успешно решать возлагаемые на них задачи в мирное и военное время, ‒ сказал он.

В свою очередь, Александр Гусев подчеркнул, что именно Воронеж является кузницей выдающихся военных кадров:

»

На протяжении всей своей истории академия даёт своим воспитанникам не только профессию, но и учит отношению к жизни и Родине. За всем этим стоит огромный труд преподавателей, командиров и, конечно, руководства. Благодаря вам и вашим предшественникам у вуза целая плеяда выдающихся и героических выпускников.

Их имена, по его словам, стали достоянием не только отечественной, но и мировой авиации и космонавтики.

»

Вступая в своё второе столетие, академия не изменяет традициям. Здесь у молодых людей по-прежнему формируют лучшие качества, определяющие их дальнейшую судьбу. 100 лет для человека – это глубокая старость. 100 лет для военной академии – период расцвета, потому что есть много энергии и других возможностей для будущих достижений, ‒ заявил Александр Гусев.

После поздравления он вручил начальнику академии генерал-полковнику Геннадию Зиброву сертификат на 1,5 миллиона рублей на приобретение учебно-лабораторного оборудования.

Комментарии (7)

id68190151

21.09.2020 20:39

А город перестанут перекрывать, когда этим вставлятелям шланга в вертолëт присягу надо будет принимать? Или как всегда из-за показухи эти "честно" поступивших пару бабушек кряк нет от того, что скорая через кордонв не проехала? 

Vladislav

21.09.2020 21:17

Да это деньги которые платят 2-3 абитуриента при поступлении в вуз................правда на личный карман 

DenOK

21.09.2020 21:37

При чём здесь ВАТУ и "первый космонавт Юрий Гагарин, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, первый человек, вышедший в открытый космос Алексей Леонов, а также известные конструкторы летательных аппаратов Сергей Ильюшин, Артём Микоян, Александр Яковлев и олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Юрий Власов"???