Воронежский депутат Госдумы указал на главных убийц россиян

По мнению Алексея Журавлева, это низкий уровень жизни и растущая бедность

23.09.2020 11:30
МОЁ! Online
33

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Счетная палата Российской Федерации отчиталась о результатах проверки деятельности Минздрава России за прошлый год. В частности, аудиторы проанализировали, насколько эффективно ведомство исполнило четыре цели, поставленные перед ним в рамках соответствующей Госпрограммы. 

Речь идет о снижении смертности населения трудоспособного возраста, снижении смертности от болезней системы кровообращения, от новообразований, а также снижении младенческой смертности. Оказалось, что чиновники от медицины смогли обеспечить лишь последний пункт: по итогам 2019-го показатель младенческой смертности составил 4,9 случаев на тысячу родившихся живыми при 5,4 запланированных.

По остальным трем Счетная палата поставила Минздраву незачет: так, смертность населения трудоспособного возраста оказалась на уровне 475,5 случаев на 100 тысяч человек (а должна быть 437 случаев), смертность от болезней системы кровообращения – 573,7 (по плану – 545), от онкозаболеваний – 201,5 (по плану – 199,5). Депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлев назвал случившееся системным провалом государственной политики.

Вина за провал Госпрограммы по снижению смертности в России лежит не только на одном Минздраве, а на всем социально-экономическом блоке Правительства. Низкий уровень жизни и растущая бедность - вот главные убийцы россиян, - прокомментировал опубликованные данные на своей странице в Facebook Алексей Журавлев.

Материал подготовлен при поддержке пресс-службы депутата Алексея Журавлева.