Воронежские выпускники колледжей и вузов могут пройти оплачиваемую стажировку

При условии, если они не работали по профессии после выпуска в течение года

23.09.2020 19:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В текущем году выпускники колледжей, училищ и вузов, в течение года не работающие по специальности, имеют право на прохождение стажировки.

Оплачиваемая стажировка

Сделать это можно в любой организации на территории региона за исключением государственных (муниципальных) учреждений. Стажировку, которая поможет молодым людям приобрести опыт работы по специальности, организует областной департамент труда и занятости населения. Стоит отметить, что за период практики, которая не должна превышать трех месяцев, выпускникам будут платить зарплату.

Как пояснили в правительстве Воронежской области, чтобы пройти стажировку, нужно обратиться в центр занятости населения по месту жительства (постоянной регистрации) с заявлением о постановке на учет. В Воронеже центр занятости «Молодежный» находится на улице Володарского, д. 64, его телефон (473) 212-56-98. Специалисты центра предложат выпускникам подходящие вакансии.

За таких практикантов работодатели могут получить субсидии. Средства предназначены для компенсации затрат при выплате стажерам зарплаты. Размер субсидии на одного человека составляет МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Для того чтобы принять стажера и получить на него субсидию, работодателям необходимо обратиться в центр занятости населения по месту нахождения предприятия (организации) либо в ЦЗН «Молодежный» в Воронеже.

Для безработных и тех, кто под риском увольнения

Также безработные граждане и сотрудники, находящиеся под риском увольнения, могут быть устроены на общественные работы на срок не более трех месяцев. Риск увольнения предполагает введение режима неполного рабочего времени, временную остановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы и прочее. При этом у безработного гражданина в этом случае сохраняется право на пособие.

Для получения необходимой информации о видах работ, а также о предприятиях, желающих организовать общественные (временные) работы, нужно обратиться в центр занятости населения.

Стоит отметить, что и в этом случае работодателям положена субсидия на возмещение расходов по зарплате для такого сотрудника. На одного человека на три месяца госпомощь составляет почти 50 тысяч рублей. Право на получение данной субсидии имеют юридические лица (за исключением государственных учреждений), индивидуальные предприниматели, а также физические лица — производители товаров, работ, услуг.

Справка:

Информация о номерах телефонов центров занятости населения размещена на странице департамента труда и занятости населения Воронежской области в информационной системе «Портал Воронежской области в сети интернет» в разделе «Новости».