В Воронеже приняли детей все восемь новых пристроек к детсадам

Каждая из них сопоставима с полноценным садиком

24.09.2020 10:20
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже заработали все восемь новых пристроек к детским садам. Несмотря на пандемию коронавируса, здания возвели в срок. Это позволило не только увеличить мощность дошкольных учреждений, но и модернизировать их. 

Где появились пристройки и что в них общего?

Напомним, речь идёт о пристройках к детским садам, расположенным на ул. Попова, 2,  Лизюкова, 41, 45 Стрелковой Дивизии, 281, Беговой, 164, Глинки, 11, Ульяновской, 31, Тепличной, 18 и Теплоэнергетиков, 21. Сейчас 650 «малышей-новоселов» осваиваются в новой обстановке, кто-то пока остается на несколько часов, а кто-то уже и на полный день. 

Все пристройки внешне друг от друга отличаются, а вот по наполнению похожи. В каждой можно найти музыкальные и спортивные залы, комнаты сенсорики, логопеда, изостудии, конструирования, не говоря уже о современных пищеблоках и прачечных. 

Почему новые пристройки эффективны?

Заведующие детскими садами единогласно заявляют, что теперь педагогам допобразования есть, где развернуться. Пристройки увеличили мощность учреждений, существенно снизив потребность в местах. Благодаря ним старые учреждения вышли на один уровень с новыми. 

Возведение пристроек обходится значительно дешевле. При этом достигается эффект не менее важный, чем от строительства новых детских садиков. Для возведения отдельно стоящих зданий необходимы большие земельные участки, которые не всегда можно найти в микрорайонах со сложившейся жилой застройкой. Нужна и дополнительная проработка подключения всех коммуникаций. Пристройки же размещаются на уже сформированной территории сада и пристраиваются к существующим зданиям, − пояснил мэр Вадим Кстенин.

Что изменилось в детсадах с появлением пристроек? 

С появлением пристройки детсад № 119, расположенный в Тенистом, дополнительно принял 78 малышей (большинство из них ясельного возраста). Сейчас они проходят адаптацию. В ближайшее время группы перейдут на полный режим дня. 

Мы обычно брали в сад трехлетних деток, а в этом году зачислили малышей и на год младше, родители довольны. Многие теперь стараются пораньше выйти на работу и детский сад для них – серьёзная помощь, – рассказала заведующая дошкольным учреждением Надежда Конева. 

По её словам, сейчас педагоги садика не ограничены пространством и выбором оборудования. Благодаря этому занятия с детьми превращаются у них в увлекательное приключение.

Детский сад № 73, расположенный на улице Ульяновской, уже работает на полную мощность. Его непросто было расширить из-за «двухъярусного» рельефа территории и старой котельной, которая могла не выдержать нагрузки.

После строительных работ в садике удалось увеличить территорию для прогулок – вместо шести сделали 10 игровых площадок и одну спортивную зону. На каждой площадке заменили теневые навесы, уложили резиновое покрытие, установили новое оборудование, обустроили газоны. Также появилась новая котельная, которая будет отапливать всё учреждение в автономном режиме. 

При возведении пристроек также благоустраивается общая территория, реконструируются и оснащаются все наружные площади. Дети получают не просто прогулочную зону, а целый развивающий игровой комплекс, который соответствует всем современным требованиям. Кроме того, в будущем планируем обновить и основные здания учреждений, к которым возвели пристройки, – заявил мэр.

Пристройка к садику №73 на ул. Ульяновской, превышает площадь основного здания. 

В ходе строительства и отделки подрядчики прислушивались к нашим пожеланиям и замечаниям. Даже сейчас, когда у нас возникают вопросы или просьбы, они откликаются, приезжают и помогают, - сказала его заведующая Надежда Зиброва. 

Такую же внушительную пристройку получил и детский сад № 69 (ул. Попова). 

Пристройка к 69-му садику мне понравилась. Подрядчик подошёл к работам с душой, – отметил Вадим Кстенин.

Какие новые соцобъекты появятся в Воронеже в ближайшее время?

Мы реализовываем масштабнейшую инвестиционную программу по строительству и реконструкции наших соцобъектов. В её рамках в этом году мы строим два больших детских сада − на улице Артамонова и в Шилово. Сейчас проектируется очень большая школа почти на три тысячи мест на Московском проспекте, завершено проектирование школы в микрорайоне «Процессор» и сейчас мы проходим государственную экспертизу, − рассказал Вадим Кстенин. 

По его словам, строительство этих объектов должно начаться в следующем году. При условии, что вовремя подоспеет федеральное финансирование.