Качество питания в воронежских школах проверит родительская комиссия

Она сможет это сделать в любой момент, без предварительных согласований

24.09.2020 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 сентября все школьники 1-4 классов в Воронежской области раз в день получают бесплатное горячее питание. Речь идет о 715 средних общеобразовательных учреждениях. В региональном правительстве сообщили, что с конца сентября качество этих блюд будет контролировать специальная комиссия. 

В нее войдут родители учеников, представители общественных организаций и сотрудники Роспотребнадзора. Они смогут в любое время, без предварительного согласования зайти в школьные столовые, попробовать блюда, которые местные повара приготовили для детей, проверить качество продуктов. Оценивать питание в каждой школе члены комиссии будут с помощью анкетирования.

Эти и другие вопросы, связанные с работой проверяющих, обсудили в рамках круглого стола. Его организовал департамент образования, науки и молодёжной политики Воронежской области. В мероприятии приняли участие чиновники мэрии Воронежа от образования, представители родительской ассоциации, руководство воронежских школ № 101 и гимназии им. Никитина, Роспотребнадзора, а также сотрудники компании, которая занимается организацией питания в общеобразовательных учреждениях.

Как пояснили в региональном правительстве, промежуточные итоги первых проверок подведут через два месяца. В течение этого времени для родителей обещают провести дегустацию всех блюд, которыми будут кормить их детей.

Закон о бесплатном горячем питании для школьников младших классов президент России Владимир Путин подписал 1 марта текущего года. Согласно документу учащиеся должны получать такое питание не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток. На эти цели правительство Воронежской области выделило 117 миллионов рублей, а также направило заявку на дополнительное финансирование из федерального бюджета. Стоимость одноразового горячего питания на одного школьника Воронежской области в день обходится властям в 54,02 рубля. Ознакомиться с примерным меню можно на сайтах школ и органов местного самоуправления.