Сергей Лукин поздравил сотрудников детсадов с профессиональным праздником

27 сентября в России отметили День работников дошкольного образования

29.09.2020 11:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Этот праздник ведет свою историю с 2004 года, его дата была выбрана в ознаменование открытия в 1863 году первого детского сада в России – он располагался на Васильевском острове в Санкт-Петербурге.

В преддверии праздника сенатор РФ от Воронежской области Сергей Лукин поздравил воспитателей Аннинского и Таловского районов. В его обращении, в частности, говорится:

»

В ваших заботливых руках самое дорогое — наши дети. Каким вырастет новое поколение, во многом зависит от вас: от вашего внимания, доброты и терпения. Вы делитесь своей мудростью, учите малышей быть честными, справедливыми, надежными, жить в коллективе, помогать друг другу. Благодаря вам дети начинают познавать мир. Вы умеете найти подход к каждому ребенку, развиваете у своих воспитанников творческие способности, приобщаете к здоровому образу жизни, а главное – каждый день дарите им любовь и душевное тепло. От всей души желаю вам вдохновения в работе, крепкого здоровья, благополучия и большого человеческого счастья!

В райцентре Анна от лица сенатора его общественные помощники вручили благодарственные письма и памятные подарки лучшим из лучших – сотрудникам детских садов, победившим в конкурсах профессионального мастерства не только местного, но и федерального масштаба. Стаж работы многих из них превышает три десятилетия.

По словам Нины Ромадиной, воспитателя аннинского детсада № 4, выбор профессии для нее был очевиден: она работает на одном месте уже 32 года – в том самом детском саду, где воспитывалась и она сама, и ее дети.

Тамара Гаврилова всегда хотела работать с малышами. Ее мечта осуществилась, и она трудится помощником воспитателя в детсаду № 6 39 лет – с момента его открытия в далеком 1981 году.

Воспитатель аннинского детсада № 5 Людмила Молчанова уверена: у тех, кто работает воспитателем давно, любовь к детям не иссякает, а только прибавляется. С ней согласна Алла Извекова, старший воспитатель аннинского детского сада № 7.

»

Нашу работу мы несем в наших сердцах, — говорит она.

Людмила Гранкина, воспитатель Архангельского детского сада, подчеркивает: самое главное в ее профессии – относиться к ребенку как к личности, общаться с ним на равных и обязательно учитывать интересы воспитанников. Старший воспитатель Садовского детсада Ольга Блях считает, что в каждом из бывших воспитанников педагог видит результаты своего труда.

С деятельностью Сергея Лукина работники дошкольного образования Аннинского района знакомы очень хорошо – под его патронажем и при непосредственном участии был построен современный детский сад «Росток» в пгт Анна. Старший воспитатель Галина Извекова поблагодарила сенатора за то, что в этом дошкольном учреждении созданы условия для развития детей дошкольного возраста, которые отвечают потребностям времени.

»

У нас студийная форма организации образовательной деятельности, детки могут выбрать тот вид деятельности, который им больше всего нравится. Труд дошкольных работников очень ответственный, но не любить нашу работу просто невозможно, — подчеркнула она.

В рабочем поселке Таловая помощники сенатора посетили с поздравлениями детский сад № 5, на территории которого по инициативе заведующей Елены Анучиной и всего коллектива был создан мемориал в память о детях, погибших осенью 1941 года около села Светлое – скромный обелиск с фигурой ангела.

»

Фашистская авиация наносила удары по железнодорожной станции Таловая, в один из таких дней с «Мессершмита» расстреляли ватагу ребятишек, которые шли в школу. Я считаю, что наши дети должны об этом знать, помнить, какой ценой досталась Победа. Это научит их быть добрее друг к другу, — рассказывает Елена Анучина.

Экологический ландшафт вокруг мемориала был создан в рамках общероссийского проекта «Эколята – дошколята». А сейчас таловский детсад № 5 принимает участие в акции «Лес Победы». Здесь высадили лиственные и хвойные деревца, а также цветущие кустарники, ухаживать за которыми учатся малыши.

»

С самого раннего возраста граждане России должны чувствовать заботу государства. Мы должны обеспечить детям все необходимые возможности для их становления. Качество дошкольного воспитания и образования, которое получают воспитанники детсадов на селе, не должно уступать городскому. В Воронежской области действует федеральная программа комплексного развития сельских территорий, цель которой – обеспечение роста уровня жизни сельского населения, создание комфортной среды для жизни. Свою задачу я вижу в том, чтобы максимально содействовать ее реализации на территории Воронежской области, — подчеркнул Сергей Лукин.

Сохранить