Жителям Воронежской области возместят ущерб от пожаров

До конца текущей недели губернатор поручил главам районов, в которых произошли пожары, встретиться с пострадавшими

29.09.2020 17:15
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вплоть до понедельника, 28 сентября, пожарные боролись за спасение Борисоглебска, Новоусманского, Павловского, Рамонского, Новохопёрского и Семилукского районов Воронежской области. Горели лес, камыш, сухая трава, жилые дома, хозяйственные постройки, гаражи, машины. Ситуацию осложнял сильный ветер. Пришлось задействовать два вертолёта. Помощь оказывали спасатели из Тулы и Липецка. Сейчас сотрудники МЧС продолжают дежурить на местах ландшафтных пожаров, чтобы не допустить повторных возгораний.

Сложившуюся ситуацию обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Провел заседание в тот же день в правительстве области губернатор Александр Гусев.

Причины пожаров

За прошедшие выходные в Воронежской области произошло 178 пожаров, 152 из них ‒ ландшафтные. Шесть лесных пожаров уничтожили почти 150 га. Из-за возгорания сухой травы полностью сгорели 28 строений, семь из них ‒ жилые дома. Кроме того, огонь повредил два жилых дома, пять дач и 22 постройки. Эту печальную статистику на заседании комиссии озвучил начальник ГУ МЧС по Воронежской области Александр Кошель.

Главной причиной возникновения ландшафтных пожаров специалисты называют засуху и сильный ветер. Также на неблагоприятное развитие ситуации повлияли неубранная сухая трава, сжигание мусора и разведение костров в лесах.

Кроме того, губернатор озвучил еще одну возможную причину – умышленный поджог. Александр Гусев подчеркнул, что в данном случае к расследованию ЧП будет подключаться полиция.

»

Сейчас нам всем необходимо мобилизоваться: пожарным, лесникам, полиции, добровольцам, коммерческим предприятиям – всем жителям области. Важно правильно распределить ресурсы, наладить взаимодействие и максимально эффективно использовать все возможности, которые у нас есть, чтобы как можно скорее ликвидировать пожары, ‒ призвал губернатор.

Защита населенных пунктов от природной стихии

Также Александр Гусев обратил внимание на непростую пожароопасную ситуацию в Воронежской области.

»

Наступившая неделя, скорее всего, будет наиболее сложной с точки зрения пожарной опасности, потому что не оправдались надежды на осадки и в середине недели прогнозируется усиление ветра до 20 метров в секунду. Мы должны быть к этому готовы и прямо сейчас принять все необходимые меры, — подчеркнул глава региона.

В частности, он поставил задачу вовлечь в борьбу с пожарами всю технику, способную перевозить и подавать воду. Резервуары должны быть наполнены, а сама техника — находиться в резерве и в любой момент быть готовой подвезти воду к местам возгораний.

В населённых пунктах по распоряжению Александра Гусева должны усилить противопожарные мероприятия ‒ обновить разрывы, провести очистку от сухостоя и горючего мусора, установить дополнительные заградительные шлагбаумы на въездах в леса.

Помощь погорельцам

Самым важным вопросом, который обсудили на заседании, стала помощь пострадавшим от огня. До конца текущей недели губернатор поручил главам районов, в которых произошли пожары, встретиться с пострадавшими, оценить их ущерб и возместить его за счет муниципальных бюджетов.

»

Это очень важно: мы обязаны дать понять людям, что одни они в беде не останутся, ‒ подчеркнул Александр Гусев.