Вадим Кстенин: «Коминтерновский район Воронежа поедет быстрее»

В городе завершили ремонт дорог в рамках нацпроекта и приступили к строительстве новых объектов

30.09.2020 15:30
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже завершили ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об итогах проделанной работы и новых объектах сообщили в пресс-службе мэрии в среду, 30 сентября.

Ремонт дорог продолжается с опережением графика

В нынешнем году на полтора месяца раньше запланированного в Воронеже отремонтировали 28 улиц. Их общая протяжённость составила почти 38 км. На эти цели потребовалось 615 миллионов рублей.

»

Мы продолжаем системную работу по развитию улично-дорожной сети Воронежа. За последние четыре года были проведены очень серьезные работы в этом направлении. В рамках федерального проекта мы полностью обновили 221 улицу, общей протяженностью почти 370 км. Проведён комплексный ремонт, на который израсходовали почти 5 миллиардов рублей, – отметил Вадим Кстенин.

Как обычно, при приёмке работ администрация города особое внимание уделила качеству их выполнения. На каждом этапе технический надзор тщательно следил за выполнением технологического процесса, образцы уложенного покрытия прошли независимые лабораторные испытания на соответствие всем стандартам.

Какие новые дорожные объекты появятся в Воронеже

Стоит отметить, что в городе не только ведётся ремонт дорог, но и строятся новые. Это позволяет разгрузить наиболее сложные улицы.

1. Дорога, соединяющая микрорайон «Электроника» и улицу Землячки

Так началось строительство двухполосной дороги с тротуарами, остановками и освещением, соединяющей микрорайон «Электроника» с улицей Землячки. Объект будет проходить через лесную зону по месту существующей просеки, что минимизирует вырубку деревьев. В мэрии отмечают, что неподалёку от места строительства за последние годы горожане самостоятельно сформировали объездной путь через другую просеку. Однако построить дорогу на его месте невозможно из-за большого количества расположенных там коммуникаций (газопровод, сети водоснабжения и водоотведения).

»

Место, которое выбрано в качестве альтернативы, позволит безопасно выполнить масштабные строительные работы. Новая дорога будет выходить ровно в створ улицы Витрука, образуя полноценный перекресток, на котором будет организовано светофорное регулирование для максимальной безопасности дорожного движения на участке, – рассказал руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов.

В свою очередь, мэр Вадим Кстенин подчеркнул, что новая дорога существенно разгрузит Ленинский проспект:

»

В будущем при принятии решения о начале работ по строительству Остужевской развязки созданная связь улиц Минской и Землячки станет альтернативным проездом для жителей густонаселенного микрорайона «Электроника», наряду с другими транспортными коридорами сможет уменьшить заторы, – пояснил градоначальник.

2. Участок дороги от Острогожской до дамбы водохранилища

В активной фазе находится реконструкция участка дороги от ул. Острогожской, проходящего по ул. Теплоэнергетиков через Шилово до плотины водохранилища. Создание на объекте полос разгона и торможения, установка светофоров, наружного освещения и остановок позволят разгрузить дорогу для жителей Шилово в часы пик, сделать путь комфортнее и безопаснее.

»

На участке на 90% произведены работы по переносу и защите коммуникаций. В дальнейшем мы организуем здесь четыре полосы движения – по две в каждом направлении, что поможет существенно разгрузить улично-дорожную сеть. Долгое время этот участок дороги оставался в числе самых аварийных, поэтому мы разграничим встречные направления разделительной полосой, – анонсировал замдиректора «Городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства» Павел Нестеров.

Также на этом участке построят перекрёсток с кольцевым движением и разворотными петлями, тротуары, велодорожки и проведут ливнёвку.

3. Дорога на улице Богатырской

Ещё одним масштабным проектом станет строительство в рамках реализации проекта «Жилье» автодороги на улице Богатырской. Помимо строительства проезжей части на объекте обустроят освещение и ливнёвку.

4. Дублёр Московского проспекта и дорога от Шишкова к Тимирязева

Кроме того, сейчас ведётся разработка проектно-сметной документации на строительство дублёра Московского проспекта (по улицам Солнечной и Донской с расширением улицы Свободы) и дороги от Шишкова к Тимирязева (в настоящий момент проходит Государственную экспертизу РФ).

»

Строительство данных объектов позволит серьёзно разгрузить трафик и убрать пробки в северной части города. После их возведения Коминтерновский район поедет и проблем там должно стать значительно меньше, – уверен мэр Вадим Кстенин.