Воронежский депутат внес в Госдуму законопроект, снимающий с инвалидов плату за капремонт

Алексей Журавлев предлагает снять с данной категории граждан финансовую и бюрократическую нагрузку

01.10.2020 15:25
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлев внес в нижнюю палату парламента Федерального собрания законопроект, который освобождает инвалидов от взносов на капремонт.

Напомним, сейчас инвалиды в полном объеме платят за капитальный ремонт многоквартирных домов. Впоследствии часть этих средств по заявительному принципу им возвращает государство. То есть о праве на получение льготы инвалид должен заявить в госорганы.

При этом далеко не каждый из них в состоянии обивать инстанции, чтобы собрать все нужные справки. Это люди I и II группы инвалидности, дети-инвалиды и их родители. Кроме того, к ним приравниваются одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие 70 и более лет, а также проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, достигших 70 и более лет. 

Алексей Журавлев предлагает исключить компенсационный механизм предоставления указанных льгот, одновременно освободив соответствующие категорий граждан от уплаты взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в объеме, уже предусмотренным действующим законодательством.

Иными словами, депутат продвигает инициативу, которая позволит снять с инвалидов обязанность перечислять средства на счет регионального оператора капремонта или владельца специального счета в текущем месяце, а также освободить людей от хождения по инстанциям, исключив заявительный порядок предоставления льгот.

Ежемесячные взносы инвалидов на капитальный ремонт Алексей Журавлев предлагает компенсировать региональному оператору, владельцу специального счета, напрямую за счет средств соответствующих бюджетов.