Воронежский губернатор пообещал погорельцам новые дома с мебелью и бытовой техникой

А пока людям дадут временное жилье и деньги на первоочередные нужды

01.10.2020 20:12
МОЁ! Online
50

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В четверг, 1 октября, губернатор Александр Гусев встретился с жителями села Николаевка Павловского района

Причина пожара – упавшее на провода дерево

Вчера вечером там произошел страшный пожар: сначала загорелась трава и лесная подстилка, затем огонь стремительно подошел к селу и перекинулся на жилые дома и постройки. В итоге людей пришлось экстренно эвакуировать. К счастью, никто не пострадал. Однако стихия уничтожила больше 20 жилых домов и 27 построек. 

В соцсетях жители Воронежской области делились видеороликами, на которых был виден масштаб бедствия: село превратилось в большой костер. Одна из жительниц рассказывала, что ее эвакуировали по реке Дон из санатория «Жемчужина Дона» (женщина там работает), а ее дети и свекровь в это время успели покинуть село. Позже они узнали, что огонь уничтожил их жилище. 

С ней и ее односельчанами губернатор Александр Гусев встретился в Русской Буйловке, где людей там временно разместили. Село находится неподалеку от Николаевки.

В местном ДК Александр Гусев не только выслушал пострадавших, но и провел выездное заседание комиссии правительства области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Причиной пожара, по словам начальника ГУ МЧС по Воронежской области Александра Кошеля, стал обрыв проводов линии электропередач. В среду был сильный ветер, который повалил дерево на провода. Это вызвало короткое замыкание. От искр тут же загорелась сухая трава. В итоге пожар развился такой силы, что и на следующий день его тушили 200 человек и 38 единиц техники, в том числе авиационная группировка. 

В связи с этим губернатор распорядился как можно быстрее проверить все линии электропередач и там, где могут быть подобные проблемы, провести необходимые работы, чтобы не допустить новых обрывов проводов. Вместе с этим каждый житель региона, по его словам, должен соблюдать технику пожарной безопасности:

Неубранная трава, заброшенные дома — усугубляющий фактор, но не основная причина пожаров. Она — в погодных условиях и в том, что происходит в месте возгорания: замыкание проводов, бросили окурок из машины, ребенок баловался или умышленно поджег какой-то негодяй. Вот это нужно выяснять и за этим следить. Нужны народные дружины, чтобы люди в селах понимали, что от них многое зависит: устанавливали патрулирование, смотрели за детьми, чтобы не шалили на улице, и так далее, — подчеркнул глава региона. 

«В беде лично вас не брошу»

Погорельцев Александр Гусев постарался успокоить, насколько это возможно. Глава региона пообещал выплатить на каждого человека в ближайшее время по два прожиточных минимума на первоочередные нужды. После этого людям предоставят средства на покупку зимней одежды. Первый транш в 60 миллионов рублей перечислят из бюджета области в казну Павловского района, после чего разделят между погорельцами.

Также региональные власти обещают построить пострадавшим новые капитальные дома. Метраж жилья будут рассчитывать исходят из нормы – 32 квадратных метра на человека. Если сгоревший дом был больше, то новый построят такой же.

Строительная техника зайдет на участки, когда потушат пожар. Думаю, будет справедливо, если по площади новых домов мы будем исходить из формулы «количество членов семьи умножить на социальную норму жилья», если сгоревший дом был меньше. Если площадь была больше, построим такой же, как был, — пояснил глава региона. 

При этом, по его словам, новое жилье люди получат сразу с мебелью и бытовой техникой. Кроме того, им компенсируют сгоревшую во дворах сельхозтехнику.

Не горюйте! В беде лично вас не брошу. Обещаю ежедневно следить за тем, как решаются ваши проблемы. Оставляю телефон своей приемной. Если возникают сомнения по ходу восстановления жилья и имущества, звоните — вас сразу соединят со мной, — пообещал губернатор.

В региональном правительстве отметили, что на время строительства новых домов работающих жителей Николаевки поселят в благоустроенных домах и квартирах, чтобы им было удобно добираться на работу.

Неработающие и пенсионеры по желанию смогут разместиться в санаториях, при этом платить за их проживание будет областной бюджет. Если кто-то из погорельцев захочет снимать жилье на время строительства новых домов, ему также предоставят компенсацию стоимости аренды.