Под Воронежем появится новая инвестплощадка

Её обустроят региональные власти в Каширском районе в следующем году

14.10.2020 13:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В настоящее время на территории Воронежской области создана комплексная инфраструктура. Действует особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Центр», территория опережающего развития «Павловск», сеть индустриальных парков: три государственных и два частных, площадка для МСП в индустриальном парке «Масловский».

По сути, это обустроенные в плане дорог, ресурсов и коммуникаций зоны, на которых размещаются резиденты: заводы и предприятия. Конкурентным преимуществом для инвесторов (резидентов) являются инфраструктурное обеспечение размещаемых производств и возможность получения налоговых льгот и преференций.

Мы для вас подготовили подробный обзор наиболее крупных из таких площадок. Но прежде чем его начать, поясним, в чем отличие особой экономической зоны (ОЭЗ) от индустриального парка (ИП).

Основное отличие ОЭЗ от ИП — применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Это освобождает компании от НДС и таможенных платежей. Таким образом, резиденты ОЭЗ могут выгодно размещать высокотехнологичные предприятия, для создания которых зачастую требуется ввозить на территорию России дорогостоящее оборудование и компоненты из-за рубежа.

Обустройство ОЭЗ «Центр» завершат к 2022 году

Находится на территории Новоусманского района, в непосредственной близости от ИП «Масловский». Площадь ОЭЗ промышленно-производственного типа «Центр» составляет 220 га.

ОЭЗ ППТ «Центр» создана в конце 2018 года. Общий объем затрат на создание инфраструктуры площадки составит примерно 2,9 миллиарда рублей. В 2019 году на площадке выполнили первоочередные работы по созданию инфраструктуры, что позволило разместить там первых резидентов и создать им условия для начала строительства предприятий.

До 2022-го в ОЭЗ планируют построить дороги, таможенный терминал, объекты газо- и электроснабжения, в том числе подстанцию 110/10 кВ «Парковая» мощностью 63 МВт; водоотведение, объекты связи. Также правительство области создаст инфраструктуру для работников предприятий: проведет сети наружного освещения, сделает пешеходные дорожки и прочее.

На данный момент пять компаний имеют статус резидентов ОЭЗ:

  • ООО «ИК Масловский», инвестиционный проект: «Строительство завода по производству стеклопрепрегов, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов».
  • ООО «Балли»: «Строительство предприятия по производству детского игрового, спортивного и паркового оборудования».
  • ООО «Резидент»: «Строительство завода по производству замороженных хлебобулочных изделий».
  • ООО «НПО «Перфоград»: «Организация производства перфорированного металла».
  • ООО «Синоквант»: «Строительство завода по производству бытовой техники».
  • Статус резидента ОЭЗ позволяет компаниям получить следующие преференции:
  • Сниженную ставку налога на прибыль. В течение первых пяти лет она будет на уровне 2% (только в федеральный бюджет), в течение последующих пяти лет — 7% (2% в федеральный бюджет, 5% в региональный), затем – 15,5% (2% в федеральный бюджет, 13,5% в региональный).
  • Нулевую ставку налога на имущество организаций сроком на 10 лет.
  • Нулевую ставку транспортного налога на 10 лет.
  • Нулевую ставку земельного налога на пять лет.
  • Применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны (освобождение от уплаты НДС и таможенных платежей).

В ТОСЭР «Павловск» добавят еще 200 гектаров

Входит вся территория Павловска, то есть граница площадки совпадает с границами города.

ТОСЭР создана весной 2018 года. В настоящее время на площадке реализуются проекты пяти резидентов:

  • ООО «АГРОЭКО»: «Создание мясохладобойни — предприятия по убою, переработке и хранению животноводческой продукции».
  • ООО «Сладуника»: «Переработка и хранение ягод и овощей и производство качественных фруктовых и овощных ингредиентов».
  • ООО «Лада»: «Производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности (пшено, отходы просяные гранулированные, отходы мукомольные гранулированные)».
  • ООО «ТПК «ТэКа»: «Создание тепличного комплекса».
  • ООО «ТАНАИС»: «Строительство завода по переработке семян в городе Павловске Воронежской области».

Общая площадь занимаемых ими участков составляет 234 га. Кроме того, рассказали в правительстве области, крупный российский интернет-магазин планирует построить в Павловске распределительный логистический центр за три миллиарда рублей. Он даст работу 2,5 тысячи человек.
Статус резидентов позволяет получать следующие преференции:

  • Сниженную ставку страховых взносов в размере 7,6%.
  • Сниженную ставку налога на прибыль в течение первых пяти лет — 5%, в течение последующих пяти лет — 10%.
  • Сниженную ставку налога на имущество: в течение первых пяти лет — 0%, в течение последующих пяти лет – 1,1%.
  • Освобождение от уплаты земельного налога.
»

Сдерживающим фактором для привлечения новых проектов является отсутствие сформированных земельных площадок, пригодных для размещения производств, в связи с чем ведется активная работа по развитию ТОСЭР. Так, на текущий момент определены перспективные участки общей площадью свыше 200 гектаров, на базе которых можно сформировать предложения для новых резидентов, — пояснили в облправительстве.

Резиденты ИП «Масловский» создали 2,5 тысячи рабочих мест

Северная часть ИП «Масловский» попадает в границу Воронежа (Масловки), а южная – на территорию Новоусманского района. Площадь ИП составляет 368 га.

На текущий момент индустриальный парк заполнен резидентами на 80%.

»

Эффективность индустриального парка «Масловский» не вызывает сомнений. За время его существования резиденты создали 2,5 тысячи рабочих мест. Объем вложенных внебюджетных инвестиций составил порядка 19 миллиардов рублей, — рассказали в правительстве области.

Также там отметили, что в связи с высокой заполненностью ИП прорабатывается вопрос о создании подобной площадки в Каширском районе.
Резидентами индустриального парка являются 19 компаний.

Наиболее крупные из них:

  • ООО «Сименс Трансформаторы», инвестпроект: «Строительство и эксплуатация завода по производству силовых трансформаторов Siemens AG», объем инвестиций — 2,6 миллиарда рублей.
  • ООО «Воронежсельмаш»: «Размещение нового производства элеваторного оборудования и зерноочистительной техники», 1,1 миллиарда рублей.
  • АО «ОФС РУС ВОКК»: «Размещение завода по разработке и производству волоконно-оптического кабеля связи», 0,9 миллиарда рублей.
  • ООО «ДорХан — Столица»: «Завод по производству минеральной ваты», 4,5 миллиарда рублей.
  • ООО «ПК Ангстрем»: «Размещение производственно-логистического комплекса «Ангстрем», 2,5 миллиарда рублей.
  • ООО «Бионорика Фармасьютикалс»: «Строительство завода по выпуску лекарственных средств растительного происхождения», 2,3 миллиарда рублей.

Для резидентов парка существуют следующие преференции (при условии реализации особо значимых инвестиционных проектов):

  • Сниженная ставка налога на прибыль: 12,5% в части, зачисляемой в областной бюджет.
  • Нулевая ставка налога на имущество организаций сроком до пяти лет.
  • Освобождение от уплаты транспортного налога на пять лет.
  • Льготные условия пользования землей и другими природными ресурсами.
  • Сниженная арендная плата за помещения областной собственности и земельные участки для социально значимой деятельности предприятий (организаций).
  • Предоставление субсидий.
  • Предоставление в залог имущества, находящегося в собственности Воронежской области под обеспечение обязательств инвесторов.
  • Предоставление информационного сопровождения инвестиционной деятельности в режиме «одно окно».

ИП «Каширский» начнут обустраивать в следующем году.

Ориентировочные сроки создания – 2021 — 2023 годы. Площадка, как несложно догадаться из названия, появится на территории Каширского района. На первом этапе там будет только государственный индустриальный парк. После того как ОЭЗ «Центр» заполнится резидентами, ИП «Каширский» станет также ее филиалом.

»

Резидентам индустриальных парков предоставляется возможность арендовать земельные участки по максимально низким ценам с правом последующего выкупа, — отметили в областном департаменте экономического развития.

При условии реализации особо значимых инвестиционных проектов в соответствии с Законом Воронежской области от 7.07.2006 № 67-ОЗ «О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области» инвесторы также могут получить налоговые льготы и преференции.