Воронежцев бесплатно обучат IT-специальностям

Программа стартует с 15 октября 

15.10.2020 14:57
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Профессии в сфере IT сегодня являются одними из самых востребованных. Всё больше работодателей нуждается в узконаправленных цифровых специалистах и готовы предложить им хороший заработок. Государство готово за свой счёт обучить всех желающих основам IT. Приём заявок на соответствующие курсы начинается с сегодняшнего дня. 

Что даёт цифровое обучение

Воронежцев обучат по 22 направлениям: искусственный интеллект, программирование и создание IT-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, цифровой маркетинг, цифровой дизайн и другие. Зарегистрированные пользователи смогут выбрать из этого списка наиболее близкое направление.

Продолжительность курсов составляет до 72 академических часов. Учиться будут на платформах поставщиков образовательных программ – «Нетологии», «Кванториума», «Корпоративного университета Сбербанка», «Иннополиса», центра образовательных компетенций НТИ, а также ряда вузов.

С этими навыками можно не только попробовать себя в новом направлении, но и сменить профессию, развить текущую карьеру, подрабатывать на «удалёнке», совмещая с основной работой, –​ отметил управляющий директор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета-2035 Олег Подольский. 

В департаменте цифрового развития Воронежской области отметили, что регион обладает развитой IT-сферой, которая постоянно испытывает потребность в высококвалифицированных специалистах. А неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, сложившаяся из-за распространения коронавируса, лишь обострила потребность бизнеса в кадрах, способных эффективно и качественно работать в современных реалиях, то есть дистанционно.

Как будут проходить занятия

Обучение рассчитано на дистанционный формат. По его итогам слушатели получат сертификаты. Их выдадут в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». В нынешнем году в нем участвуют 48 субъектов страны: Воронежская, Белгородская, Липецкая, Ленинградская области, Приморский край и другие. Всего персональные сертификаты от государства в этом году получат 33 тысячи россиян.

Кто и как может получить новые навыки

Получить сертификат и пройти курсы могут все совершеннолетние жители Воронежской области, не достигшие пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием.  Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе оператора проекта – Университета-2035. Подать заявку можно на сайте цифровойсертификат.рф.