Кто имеет право на получение выплаты на детей от 3 до 7 лет

В ближайшее время по этому направлению жители Воронежской области получат средства за сентябрь

20.10.2020 14:19
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Многие воронежские семьи волнует вопрос о праве и порядке получения выплат на детей возрастом от 3 до 7 лет. Об этом свидетельствуют частые обращения в департамент соцзащиты региона. В связи с этим правительство Воронежской области вновь разъясняет, кому положены средства, как их получить и когда. 

Кому положены выплаты?

Право на ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет имеют семьи, чьи доходы на человека не превышают одного прожиточного минимума, который рассчитывается по состоянию на второй квартал предыдущего года.

Сколько средств начисляют?

В 2020 году в Воронежской области прожиточный минимум составляет 9 тысяч 410 рублей. А значит, размер ежемесячной выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет — 4 тысячи 595 рублей на каждого из детей. Выплата производится со дня достижения ребёнком возраста 3 лет (но не ранее 1 января 2020 года) и до достижения им 8 лет.

Со следующего года размер выплат планируют увеличить для определённой категорий граждан и составит 9 тысяч 375 рублей. Пособия получат семьи, в которых среднедушевой доход после получения стандартной выплаты (половина прожиточного минимума на ребёнка) останется ниже прожиточного минимума.

Почему средства не начисляют?

Зачастую средства не начисляются гражданам из-за проблем при подаче заявления на выплату. Региональные власти пояснили, что основными причинами этого являются превышение доходов на каждого члена семьи над величиной прожиточного минимума (одно из условий получения выплаты) и предоставление неполных (недостоверных) сведений.

Также в соцзащите обращают внимание граждан, что после принятия положительного решения заявление переходит в статус «Утверждено» и система автоматически направляет гражданину через портал госуслуг сообщение «Услуга оказана». На следующем этапе районными управлениями социальной защиты формируются заявки на выплату.

Ещё один важный нюанс: если решение о выплате принято до 15-го числа, деньги поступают на счёт получателя в текущем месяце. Если решение о назначении принято после 15-го числа месяца, средства заявитель получит в следующем месяце.

КСТАТИ

До 26 октября родители получат выплаты на детей от 3 до 7 лет за сентябрь и частично за октябрь. На прошлой неделе стало известно, что Минтруд выделил региону на эти цели дополнительно 775 миллионов рублей. Средства уже находятся в казначействе.