Воронежский депутат объяснил, почему федеральные власти не выделяют региону помощь на борьбу с ковидом

По мнению Алексея Журавлева, все дело в статистике

21.10.2020 10:17
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области на 20 октября подтвержден 241 случай COVID-19. А всего с начала пандемии инфекцию обнаружили более чем у 20 тысяч человек. И это только у тех, кто сдал положительный тест методом ПЦР. А есть и те, у кого внебольничную пневмонию подтверждают только с помощью компьютерной томографии. В официальную коронавирусную статистику эти люди не входят. Умерли от COVID-19 за все время 306 человек, в том числе восемь за последние сутки.

Ранее наш регион ставили в пример по потому, как организована маршрутизация и помощь больным ковидом. Но в последние пару месяцев ситуация заметно осложнилась – системе воронежского здравоохранения стало сложнее справляться с возросшим потоком пациентов.

По мнению депутата Госдумы от Воронежской области Алексея Журавлева, фактически больных гораздо больше, чем утверждает официальная статистика. При этом, по его словам, ситуация в соседних регионах ничем не лучше, а в ряде субъектов и значительно хуже. В качестве примера он привел Ростовскую область.

Потому что если давать правильные цифры, то нужно будет выделять Воронежской области дополнительные средства и дополнительную помощь. А этого не хотят, - продолжает Алексей Журавлев.

Вместо этого федеральные органы власти выдают региону только цифры и рекомендации.

В Воронежской области 44 врача на 10 тысяч человек населения, и это больше чем в других областях, кроме Москвы. Обычная поликлиника рассчитана на 100 вызовов в сутки. Конечно, медики не справляются и работают сверх нагрузки. А центр даже не может выплатить региону средства за работу с коронавирусными больными, - возмущается депутат. 

Материал подготовлен при поддержке пресс-службы депутата Алексея Журавлева.