В Воронежской области собрали рекордный за всю историю урожай 

Глава региона поблагодарил аграриев за труды, а инвесторов – за сотрудничество

20.10.2020 19:54
МОЁ! Online
43

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская область традиционно входит в топ самых крупных производителей зерна в стране. Средняя урожайность за последние пять лет превышает значения предыдущего десятилетия на 15 центнеров и составляет сейчас 40 ц/га. 

В этом месяце воронежские аграрии подсчитали и обрадовались: оказалось, что коронавирус и даже небывалая засуха не помешали им собрать рекордный за всю историю урожай. Он составил шесть миллионов тонн зерна! Часть его останется в регионе, другую продадут в отдаленные субъекты РФ, а третью – отправят на экспорт в заграницу.

Я от всей души поздравляю наших сельских тружеников с таким достижением. Это как раз то событие, которое достойно войти в историю края. Спасибо большое всем, кто растил и собирал каждое зёрнышко этого рекордного урожая. В нём заложен огромный труд наших селян, желание инвесторов работать на Воронежской земле, государственная поддержка агропромышленного комплекса, − подчеркнул Александр Гусев.

Кстати, прошлый рекорд воронежские аграрии поставили три года назад, собрав 5 миллионов 992 тысячи тонн зерновых и зернобобовых.
По данным Воронежского центра оценки качества зерна, 70% обследованного зерна, собранного в этом году, является продовольственным (из них 1 и 2 классов – 2%, 3 класса – 27%, 4 класса – 41%), 30% – фуражным.

Продовольственное зерно пшеницы 1 и 2 классов было зафиксировано впервые. Кроме того, несмотря на засушливую и жаркую погоду (средняя температура воздуха была выше нормы на 2–4 градуса), воронежские аграрии полностью посеяли озимые культуры. Их общая площадь составила 796 тысяч гектаров.

Сейчас завершается уборка кукурузы на зерно. Уже убрано 204 тысячи гектаров (80% от плана). Валовой сбор составляет более 772 тысяч тонн при урожайности 37,9 ц/га.