Мэр Воронежа рассказал, когда в городе появится приют для животных

В прямом эфире глава города ответил на вопросы местных жителей, связанные с улучшением экологической обстановки

21.10.2020 21:24
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На волнующие воронежцев вопросы ответил мэр Вадим Кстенин во время прямого эфира в среду, 21 октября. Как оказалось, многие горожане обеспокоены состоянием окружающей среды. Когда решится вопрос с безнадзорными животными на улицах? Прекратят ли застраивать зелёные зоны? Подробности ‒ в материале. Ответы на остальные вопросы воронежцы получат в комментариях под видео с эфиром.  

О строительстве приюта для бездомных животных в Воронеже

Глава города выразил надежду, что строительство приюта для животных начнётся уже в следующем году. 
 

Дал команду нашим сотрудникам заключить контракт на проектирование приюта. Если не найдём поддержки на региональном уровне, то возведём его за средства муниципалитета, ‒ сообщил Вадим Кстенин. ‒ Я лично готовил обращение в адрес Минприроды с просьбой рассмотреть возможность софинансирования. Буквально вчера получил ответ, что такая проблема их тоже сильно волнует. Сейчас они приступили к разработке своей федеральной программы для софинансирования работ по строительству приютов для животных в стране. 

По словам мэра, одного приюта для города-миллионника не достаточно. Если к следующему году федеральную программу запустят, глава города намерен в ней поучаствовать. Тогда в Воронеже появится не один, а несколько приютов. 

В ближайшее время поручу своим коллегам поработать над возможностью выдачи грантов владельцам частных приютов. Такое денежное подспорье их бы воодушевило, ‒ уверен Вадим Кстенин.  

О сохранении зелёного пояса Воронежа

Мэр Воронежа считает, что зелёный пояс вокруг города и зелёные островки внутри него необходимо сохранять. Застраивать же следует территории с ветхим и аварийным жильём. 

Как раз сейчас многие девелоперы активно участвуют в нашей программе «Ветхое жильё. Развитие застроенных территорий». Она крайне выгодна для нас, поскольку ветхие дома скоро станут аварийными ,а тогда расселение ляжет на плечи муниципалитета, ‒ говорит Вадим Юрьевич.