Артем Зубков: благодаря деятельности ТОС люди начинают менять свои планы на будущее

Территориальное самоуправление стало стимулом для развития местных сообществ

22.10.2020 17:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О развитии общественного самоуправления и местных инициативах рассказывает депутат Воронежской областной Думы, член фракции «Единой России», председатель областного общественного Совета по развитию ТОС Артем Зубков. 

Насколько успешной оказалась идея общественного самоуправления?

Идея оказалась верной, и потому успешной. Сегодня воронежские органы территориального общественного самоуправления, пожалуй, самые активные в стране. Воронежцы почувствовали вкус к переменам, которые они обдумывают и воплощают в жизнь своими силами.

Если брать динамику за те 6 лет, в течение которых мы поддерживаем их проекты бюджетными средствами, то сейчас движение ТОС вышло на некое плато. Теперь надо предлагать людям что-то новое, и хотелось бы услышать от них новые предложения. На данный момент вся работа в рамках ТОС упирается в благоустройство, а мы, как инициаторы этого проекта, хотели бы, чтобы менялся сам уклад жизни и появлялась новая архитектура местного самоуправления. 

Как бы Вы оценили достижения воронежских ТОСов за последние годы?

Самым наглядным результатом я бы назвал полторы тысячи проектов, - малых добрых дел, которые люди сделали сами для себя, с нашей помощью. Это установка спортивных и детских площадок, ремонт дорог, организация досуговых мест – парков, скверов, небольших и локальных, в отдаленных микрорайонах, а вслед за тем в этих же скверах и парках начинают проводить праздники, встречи, концерты.  

И вот что еще очень важно: даже небольшие, локальные проекты становятся «точками роста», точками притяжения для людей, которым не все равно, в каких условиях они живут. Мы не раз замечали, что с появлением в селе новых детских и спортивных площадок, хороших дорог люди меняют свои планы на будущее, и уже не хотят уезжать из родных мест. 

Кроме того, общественное самоуправление включается в социальную работу – активисты помогают пожилым и одиноким, инвалидам, берут под патронаж малообеспеченные и многодетные семьи.  Ради этого, в общем-то, все и затевалось. 

Сейчас стало модно жаловаться на неповоротливость социальных лифтов. А что Вы скажете о карьерных перспективах активистов ТОС? 

Я думаю, что прежде, чем рассчитывать на социальные лифты, человек должен попробовать свои силы в конкретной работе, от самых начал. Мы видим, что, участвуя в работе ТОС, - по сути, добровольцами, - люди включаются в реальную общественную деятельность. Многие из них становятся депутатами сельских Советов, депутатами районного уровня, и начинают менять жизнь к лучшему, потом что у них есть опыт реальных управленческих решений, опыт системного развития своих территорий. 

Кроме того, они привлекают гранты для некоммерческих организаций, создают новые ТОСы и становятся их наставниками. Это – новые люди, которые выросли над собой, и это – наше главное достижение. 

Подготовлено по материалам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».