В Воронежской области рекордное количество многодетных семей получили жильё

Многие уже отметили новоселье, остальные это сделают в ближайшее время

22.10.2020 20:04
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В правительстве Воронежской области сообщили, что сразу 58 многодетных семей получили новое жильё. Речь идет о семьях, которые в этом нуждались. Им предоставили 50 четырёхкомнатных квартир площадью 95 квадратных метров каждая. Находятся эти квартиры в Воронеже. 

А также восемь двухэтажных коттеджей в Новоусманском районе, каждый площадью в 80 квадратных метров. По данным регионального правительства, разово такого количества жилья нуждающимся многодетным семьям в Воронежской области ещё не выдавали.

Большинство из них уже отметили новоселье, другие это сделают в ближайшее время. Так, например, в среду, 21 октября, семья Нистряну (мать и четверо детей) получила ключи от коттеджа в селе Александровка Новоусманского района. На очереди они стояли с 2008 года. Теперь ребятишкам будет проще добираться до школы. 

В этом году губернатор Воронежской области впервые решил перевести в жилищный фонд социального использования такое большое количество жилых помещений. Право на получение жилья имеют многодетные семьи, в которых на каждого члена семьи приходится менее 11 квадратных метров жилой площади. Жильё им предоставляется из расчета 18 квадратных метров на человека, – пояснила первый заместитель руководителя департамента социальной защиты Воронежской области Майя Мандрыкина.

Жильё предоставляется гражданам по договору социального найма. Воронежская область – один из немногих субъектов Российской Федерации, где региональным законом определена такая мера поддержки многодетных семей. В дальнейшем главы семей смогут приватизировать квартиру или дом и стать их собственниками.