Мэр Воронежа помог концессионеру парка «Дельфин» урегулировать инженерные вопросы 

Инвестор попросил городские власти о помощи в решении возникших трудностей

27.10.2020 14:51
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже вступила в активную фазу реконструкция парка «Дельфин», расположенного у Северного моста. Концессионер Эдуард Толоконников, за чей счёт осуществляются работы, обратился за поддержкой к мэру Вадиму Кстенину. Во вторник, 27 октября, они обсудили создание инженерной инфраструктуры, подключение объекта к сетям и другие важные вопросы. 

Глава города отметил значимость проекта для горожан и городских властей.

У нас впервые реализуется такой проект, и все руководители структурных подразделений должны быть лично заинтересованы в его успехе. Это не просто бизнес инвестора, который вкладывается, чтобы получать доход. Всё, что создается и будет создаваться в рамках концессионного соглашения, – это уже сразу муниципальная собственность, значит, это такой же городской проект, как любой, который исполняется за счёт бюджета. И отношение к решению проблем реконструкции должно быть соответствующим, – сказал мэр.

В частности, Эдуард Толоконников обратился к мэру за помощью в подключении к сетям водоснабжения, а также с получением дополнительных мощностей электроснабжения, необходимых для реконструкции парка.

Мы конструктивно взаимодействуем со всеми структурами, на все запросы получаем ответы, но в некоторых вопросах нам нужна организационная поддержка, – отметил концессионер.

Глава города поручил руководителю управления жилищно-коммунального хозяйства Дмитрию Соломахе оказать предпринимателю необходимое содействие в подготовке и прохождении документов, которые требуются для решения инженерных вопросов.

Также Вадим Кстенин поручил привести в соответствие с современными требованиями сети отвода ливневой воды, которые проходят поблизости от границ парка. Кроме того, на совещании обсудили создание рядом с парком парковочных мест. Чтобы не только жители соседних домов смогли его посещать, но и, например, семьи из Коминтерновского района. По планам парковки появятся внутри лепестка съезда с Северного моста. 

По словам Вадима Кстенина, нужно заранее проработать вопрос с безопасностью передвижения там пешеходов, а также увязать технические решения с проектом реконструкции всего транспортного узла. Напомним, на участке от пересечения с автодорогой на Репное до Северного моста развернётся строительство ряда сооружений, которые будут составлять Остужевскую развязку.

Во время встречи её участники обсудили также вопрос о заключении договора на водопользование. Градоначальник поручил руководителю управления экологии Галине Воробьёвой оказать концессионеру помощь в прохождении всех требуемых процедур.

Справка:

Концессия – вид договора о создании или реконструкции за счёт инвестора недвижимости, находящейся в госсобственности. В результате концессионер получает возможность в течение определенного времени извлекать часть дохода за пользование объектом. Другая часть прибыли по условиям договора поступает в муниципальный бюджет.