Мэр Воронежа рассказал на БРИКС, как в городе решаются застарелые проблемы
Вадим Кстенин привёл в пример два муниципальных предприятия
5 и 6 ноября в формате онлайн прошёл Второй Международный муниципальный форум БРИКС. В рамках одной из сессий мэр Вадим Кстенин представил доклад, в котором рассказал о развитии Воронежа.
По словам градоначальника, в последние годы в областном центре удаётся не только решать застарелые проблемы, но и реализовать современные проекты по благоустройству. Для города-миллионника это жизненно необходимо. Проекты охватывают разные сферы: улично-дорожную сеть, общественные пространства, социальную инфраструктуру, малый бизнес и многое другое.
В сфере ЖКХ тоже есть достойные примеры. Поскольку проекты в данной отрасли капиталоёмкие, то для их реализации город привлекает частные инвестиции в рамках концессионных соглашений.
Вадим Кстенин подчеркнул, что среди воронежцев существует вполне конкретный запрос на умный и комфортный город. И этот запрос требует немедленного действия — он должен быть исполнен здесь и сейчас. И жителям в общем-то не очень важно, что в казне денег на все эти проекты нет, а сами проекты годами не могли исполнить по той же причине недофинансирования. И тут на помощь проходит та самая концессия.
В пример он привёл два убыточных муниципальных предприятия — «Водоканал» и «Теплосеть». Долгие годы они делали дыры в городском бюджете. Причиной тому была до крайности изношенная инфраструктура, на ремонт которой уходили огромные средства. В идеале изношенные сети нуждались в замене, но денег на это в казне не было.
Ситуация изменилась, когда на «Водоканал» пришел концессионер в лице компании «РВК-Воронеж». Сначала он вложил в развитие водоканального комплекса 2,6 миллиарда рублей, теперь настала очередь для второй инвестпрограммы в 5 миллиардов рублей. В её рамках удалось реконструировать очистные сооружения, построить цех мехобезвоживания осадка, очистные сооружения воды с деманганацией, заменить десятки километров коллекторов и водоводов.
Аналогичная программа разработана для «Теплосети». Её концессионером является компания «Квадра».
Также мэрия сдала в концессию подземные пешеходные переходы и парк «Дельфин». Там инвестор уже приступил к работам по восстановлению некогда любимого, а сегодня полузаброшенного места отдыха. Похожая судьба ждёт парк «Танаис».