Скорость мобильного интернета в Воронежской области увеличится на 25%

Быстрый доступ к Всемирной паутине получат 240 тысяч жителей сельской местности 

13.11.2020 18:35
3 6268

В малых населенных пунктах Воронежской области завершился первый этап модернизации сети LTE, в результате которого 4G-скорости выросли на 25%, а быстрый доступ в интернет получили более 240 тысяч воронежцев. Об этом рассказали в департаменте цифрового развития и МТС.

Модернизация сети прошла во всех районах региона — более чем в ста населенных пунктах. Скорость мобильного интернета стала выше в крупных райцентрах – Рамони, Панино, Каширском, Терновке, Грибановском, а также в малых населенных пунктах с численностью менее тысячи человек. Так, улучшенный 4G появился в деревнях Медовка, Емань и селе Староживотинное Рамонского района, на хуторе Дядин и в село Филоново Богучарского района, на хуторах Вершина и Кокаревка Россошанского района, в селах Копанище Лискинского района, Третьяки Борисоглебского района, Дегтярное Каменского района, Березки Павловского района и многих других. Стоит отметить, что в этих районах LTE зачастую является единственной альтернативой для выхода в сеть.

Заместитель руководителя департамента цифрового развития Воронежской области Лилия Подоприхина подчеркнула, что в условиях пандемии вопрос о доступности интернета в малых населенных пунктах стал особенно остро.

»

Последний год наглядно показал, что современные технологии – это не развлечение, а необходимость. Особенно качественная связь нужна людям, работающим в сферах образования и здравоохранения. Хорошо, что федеральные операторы связи, в том числе МТС, понимают это и идут в самые отдалённые уголки нашего региона.

Важнейшая задача проекта – ликвидация цифрового неравенства. У жителей отдалённых населённых пунктов возможности использования интернета станут такими же, как у горжан. Они получат доступ к современному образованию, смогут пользоваться сервисам госуслуг, общаться с родственниками.

Директор МТС в Воронежской области Андрей Перагов также подчеркнул, что в условиях пандемии в качественной связи стало нуждаться большее количество сельских жителей:

»

В этом году наши пользователи на периферии скачали в два раза больше информации, чем за аналогичный период прошлого года. Такой энергичный рост дата-трафика связан в первую очередь с массовым переходом воронежцев на удаленный режим работы, самоизоляцией и дистанционным обучением.

При определении объектов связи для модернизации разработчики учли просьбы селян о расширении покрытия 4G и рекомендации правительства области. Для удобства местных жителей и временно переехавших в села горожан была расширена ёмкость сети LTE примерно на 30%. Таким образом, даже при увеличившейся нагрузке на сеть доступ в интернет остаётся привычно быстрым и комфортным.

В правительстве области рассказали, что до конца года планируется модернизация сети LTE ещё в нескольких десятках удалённых населенных пунктах Репьёвского, Эртильского, Кантемировского и других районов. Быстрый интернет получат еще около 40 тысяч человек.

Комментарии (3)

Andreich

13.11.2020 20:02

Когда в Нелже будет нормальный мобильный интернет то??? 

Инкогнито

14.11.2020 08:56

Модернизация это хорошо. Ещё бы строительством занимались. В Горожанке еле-еле липецкий Теле2 ловит, а воронежскими сотовыми операторами и не пахнет. А там помимо жителей кадетский корпус и база отдыха МЧС.

id001

14.11.2020 12:58

это конечно всё очень даже замечательно. но какое отношение к этому очередному бизнес-прорыву имеет человек на фотографии???