Проект благоустройства проспекта Революции вышел на финишную прямую

К грандиозному обновлению воронежского «бродвея» приступят уже в следующем году 

20.11.2020 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Воронежа Вадим Кстенин провёл совещание по поводу масштабной реконструкции проспекта Революции. Проект реконструкции уже готов. Все необходимые документы 20 ноября подрядная организация передала для прохождения госэкспертизы.

В обсуждении грядущего масштабного обновления воронежского «бродвея» приняли представители компании-проектировщика, рабочей группы общественников, помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов, курирующий вопросы архитектуры, а также руководители структурных подразделений мэрии.

Мы выходим уже на финишную прямую по разработке проекта благоустройства проспекта Революции, следующий этап – госэкспертиза документации, чтобы мы имели возможность в 2021 году приступить к реализации, - отметил Вадим Кстенин. 

Главный архитектор проекта, представитель компании-проектировщика Екатерина Белоус рассказала, что в границы проектирования входит территория от ул. Карла Маркса до ул. Степана Разина, включая площадки у кинотеатра «Пролетарий» и театра кукол, участок со скульптурными композициями, сквер у памятника Пятницкому, площадку у ЦНТИ, сквер имени Платонова и пространство в арках здания управления ЮВЖД.

Для мощения проспекта Революции в начале работы над проектом рассматривалось обычное плиточное покрытие, но глава города Вадим Кстенин настоял на использовании более долговечного материала – гранита.

В качестве материала мощения выбран гранит двух видов, - рассказала Екатерина Белоус. - Его внешний вид обеспечивает акцент на фасады здания и элементы благоустройства, визуально расширяет пространство. Многие здания по проспекту имеют серый цоколь и будут сочетаться с мощением прифасадой зоны. Форматы мощения также подобраны исходя из функциональных зон тротуара, - рассказала Екатерина Белоус.  

В ходе обсуждения было предложено провести несколько пилотных выкладок покрытия проспекта Революции и рассмотреть возможность зонирования территории за счёт цвета. 

Все мы понимаем, что требуются очень большие деньги и без чёткой разбивки на этапы мы такой проект не реализуем, - заявил Вадим Кстенин по итогам обсуждения реконструкции проспекта Революции. – По сравнению с первоначальным проектом, прогресс налицо. Теперь необходимо тщательно продумать очерёдность реализации проекта. 

Обсуждался вариант трёхгодичной реализации проекта: первый – перекладка сетей и обустройство тротуара по одной стороне, следующий – вторая сторона пешеходной части проспекта, финальная часть – установка малых архитектурных форм и иные работы, которые не являются первоочередными.

Отметим, что окончательная стоимость реализации проекта благоустройства проспекта Революции будет ясна, после выхода документации из госэкспертизы.