В Терновском районе рухнувший мост восстановили на полгода раньше срока

В селе Братки открыли движение по новому капитальному мосту через реку Савалу

23.11.2020 15:02
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новый мост через реку Савалу в селе Братки Терновского района досрочно открыли для движения транспорта в минувшую пятницу, 20 ноября. В тот же день построенный объект осмотрел вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов во время своей рабочей поездки в Терновский район по поручению главы региона.

Напомним, мост в селе Братки, который является частью автодороги Курск — Борисоглебск — Терновка, рухнул в ноябре 2018 года. Это произошло во время ремонта сооружения. Один из пролётов не выдержал, когда на мост заехали два грузовика с прицепами. В результате конструкция обрушилась. Большегрузные машины с людьми упали в овраг, а строительный кран — в реку. Пострадали шесть человек, один из которых, увы, впоследствии скончался.

После ЧП в кратчайшие сроки возвели временную переправу через реку. А в мае 2020-го департамент дорожной деятельности области заключил контракт на строительство нового моста протяжённостью 146 метров. 

Стоимость работ составила 219,2 млн рублей. По поручению Александра Гусева строительство велось с опережением графика. В результате мост был фактически сдан на полгода раньше срока.

Сроки выполнения контракта были до 1 июня 2021 года, — пояснил технический руководитель генерального подрядчика — ООО СК «Мостострой 1» — Василий Сивохин. — Но мы всё сделали быстрее за счёт того, что вели работы круглосуточно, вахтовым методом.

На сегодняшний день завершены работы по устройству асфальтового покрытия на мосту и подходах, готово освещение. Установили дорожные знаки, нанесли разметку, провели рекультивацию земель. Временную объездную переправу демонтировали. 

Мы видим современный мост, при его строительстве применены новые технологии, — отметил Виталий Шабалатов. 

Как уверяют подрядчики, при правильном содержании новый мост через Савалу прослужит до ста лет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Какие ещё вопросы решал вице-губернатор в Терновском районе? 

В селе Братки Виталий Шабалатов также посетил Дом культуры, где завершается реконструкция. В здании 1973 года постройки работают 11 кружков, в которых занимаются 96 человек. Ремонтные работы здесь начались в апреле 2020 года. На это из областного бюджета выделили более 13 млн рублей. В здании восстановили кровлю, фасад, заменили электрооборудование, окна, полы и стены. Виталий Шабалатов поручил также благоустроить прилегающую к ДК территорию. 

Затем вице-губернатор переехал в посёлок Есипово, где осмотрел построенную станцию водоочистки для водозаборных сооружений, которую возвели в рамках нацпроекта «Чистая вода». Работы вели с 20 марта по 1 ноября. Стоимость объекта — 19 млн рублей. Как отметил Виталий Шабалатов, новая автоматизированная стация в Есипово обеспечит качественной водой 1 400 жителей.