Борисоглебский загс в 2021 году ждёт масштабная реконструкция 

Кроме того, в Борисоглебске появится новый микрорайон с ледовой ареной, стадионом, бассейном и поликлиникой

23.11.2020 16:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Борисоглебске в 2021 году проведут реконструкцию местного Дворца бракосочетаний. Такое решение озвучил вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов. 20 ноября по поручению главы региона он посетил Борисоглебский городской округ с рабочим визитом.

Борисоглебский загс был построен в 1986 году. За 34 года своего существования здание ни разу капитально не ремонтировалось. Между тем в год здесь проводят около 600 бракосочетаний. А молодожёны приезжают для церемоний даже из соседних районов.

»

По поручению губернатора в 2021 году загс будет реконструирован, — заявил Виталий Шабалатов. — Борисоглебский городской округ мы называем точкой роста, ведь объекты социальной инфраструктуры очень важны для жителей не только самого Борисоглебска, но и соседних районов.

Кроме того, по словам вице-губернатора, будет рассмотрен вопрос реконструкции Борисоглебского драматического театра.

Микрорайон, которому позавидуют жители мегаполисов

В ходе визита Виталий Шабалатов осмотрел и строящийся в Борисоглебске микрорайон «Восточный», который расположен в 5,5 км от центра города. Здесь предусмотрено возведение около 40 жилых домов.

Но самое главное, что в новом микрорайоне планируют построить социальную инфраструктуру, которой могут позавидовать даже жители мегаполисов. Здесь предполагается строительство ледовой арены, стадиона, спорткомплекса с бассейном, поликлиники, а также торгово-развлекательных центров.

В новом микрорайоне вице-губернатор проинспектировал строительство школы на 1 224 места. Работы начались в марте 2020 года. Стоимость объекта со школьным оборудованием составляет 975 млн рублей. По проекту школа будет разделена на три корпуса: учебный, общественный и спортивный. Между собой их будут связывать вестибюли.

Школа рассчитана на 51 класс. Проектом предусмотрены столовая на 420 мест, санузлы, медпункт, мастерские, кабинет хореографии, актовый зал на 495 мест, библиотека. В спортивном блоке разместят спортзал, гимнастический зал, футбольное поле, круговую дорожку, волейбольную и баскетбольную площадки. Во дворе школы появится зона под растениеводство.

«Это новое качество жизни»

Недалеко от строящейся школы в рамках нацпроекта «Демография» возвели новый детский сад «Солнечный город», который с ноября уже начал принимать малышей. Детсад оснащён современным интерактивным оборудованием. В двухэтажном здании расположились музыкальный и спортивный залы, сенсорная комната, помещения для конструирования, моделирования, опытов, наблюдений и исследований, театральная, ТВ- и арт-студии.

»

В Борисоглебске мы увидели комплексное развитие территории, современный подход, — поделился впечатлениями после рабочей поездки Виталий Шабалатов. — В новом микрорайоне уже есть садик, строится школа. Работы ведутся по государственной программе «Стимул» (Минстрой) с привлечением федерального финансирования. Это новое качество жизни. Проект положительно скажется и на вопросе привлечения миграционных потоков.

Отметим, что Борисоглебск – третий по численности населения город Воронежской области (после Воронежа и Россоши). На данный момент здесь проживает около 60 тыс. человек.