За счёт чего по новому Генплану очистят воронежское водохранилище

Депутаты и главный архитектор обсудили проблемы городской экологии

25.11.2020 16:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Гордуме прошло очередное обсуждение проекта Генерального плана Воронежа на 2021 — 2041. На сей раз руководитель управления главного архитектора города Людмила Подшивалова выступила перед депутатами, которые входят в состав профильной комиссии по экологии и природопользованию, и чиновниками-экологами из областного правительства. Доклад её был посвящён формированию зеленых зон.

Людмила Подшивалова отметила, что в рамках нового Генплана планируется не только не сокращать количество зеленых зон, но и увеличивать их. В том числе в центре Воронежа. Сделать это намерены за счёт создания небольших скверов, подобных «Романовскому» на улице Кирова. Со своей стороны депутаты Воронежской Гордумы задали Людмиле Подшиваловой ряд вопросов, которые волнуют жителей.

Так, заместитель председателя постоянной комиссии по экологии и природопользованию Юрий Яковлев спросил, предусмотрены ли в Генплане какие-то работы по улучшению ситуации с воронежским «морем».

»

Запросы на расчистку русла реки Воронеж на территории Воронежской области и городского водохранилища делались в соответствующие федеральные органы, ведь водохранилище является именно федеральной собственностью. Пришел ответ, что в первую очередь нужно устранить негативные воздействия на природный объект: в местное «море» впадают нечистоты из 92 ливневых каналов. Чтобы решить вопрос, требуется строительство сети локальных ливневых сооружений. Это запланировано в Генплане, — передаёт слова Людмилы Подшиваловой городская Дума.

Также парламентарии подняли тему строительства жилых комплексов на зеленых территориях, что часто приводит к недоразумениям и недовольству воронежцев. Главный архитектор предложила обращаться за разъяснениями по каждому вопросу в управление:

»

Зачастую люди не могут разобраться в картах Генплана и делают неверные выводы, мы готовы дать грамотные пояснения. На данный момент мы отдаем земли под застройку с условием, что на этой территории будет обязательно находится зеленая зона для отдыха жителей.

Председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Константин Ашифин в завершение заседания подчеркнул, что обсуждение этого вопроса обязательно будет проводиться еще не раз до декабрьских публичных слушаний по проекту нового Генерального плана Воронежа:

»

Нам, депутатам, обязательно нужно вести с воронежцами разъяснительную работу. Только тогда мы добьемся решения животрепещущих экологических проблем, и жители города не будут считать, что их не слышат, — подчеркнул Константин Ашифин.

В Гордуме отметили, что на данном этапе проходит согласование части Генплана, которая касается экологии, с областными властями, устраняются недочеты. К 10 декабря документ должен быть приведен в соответствие с нормативными и другими требованиями.