В Воронежской области ёлки возьмут под усиленную охрану

За самовольную рубку грозит ответственность, вплоть до уголовной

25.11.2020 15:18
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области леса с сосновыми деревьями в предновогодний период возьмут под усиленную охрану. Участки с молодняком вокруг Воронежа и населенных пунктов будут патрулировать инспекторы. В лесничествах уже составили графики и маршруты мобильных групп, в состав которых войдут сотрудники полиции и Воронежского лесопожарного центра.

Как сообщили в региональном управлении лесного хозяйства, у водителей,  выезжающих из лесных насаждений, будут проверять документы, подтверждающие  законность лесопродукции. У юридических лиц - это договор купли-продажи насаждений и товарно-транспортная накладная, у граждан - договор, кассовый чек или приходной кассовый ордер.

За самовольную рубку новогодних сосен нарушителей оштрафуют - юридических лиц на сумму от 200 до 300 тысяч рублей, граждан - от 3 до 4 тысяч руб. Плюс возмещение ущерба – 2,4 тысячи рублей за каждое дерево. А при рубке более трех деревьев – привлекут к уголовной ответственности. Мы призываем жителей беречь лес и помогать ему расти. Не забывайте, что самовольно срубив новогоднее деревце, вы не только становитесь нарушителем закона, но и наносите вред природе, - отметили в управлении лесного хозяйства Воронежской области.