Руководитель облздрава: «Мы постепенно возобновляем плановую помощь пациентам в больницах и поликлиниках»

Плановые госпитализации начнутся в воронежских больницах уже со следующей недели

27.11.2020 12:07
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Руководитель областного департамента здравоохранения Александр Щукин рассказал о ситуации с лечением коронавируса в ходе прямого эфира 26 ноября. Эфир транслировался в официальных пабликах правительства области.

По словам Александра Щукина, в последние несколько недель ситуация с новой коронавирусной инфекцией стабилизировалось. Медленно растёт число заболевших, снизилось количество вызовов скорой помощи и госпитализаций.

»

В октябре мы в среднем госпитализировали по 425 человек в сутки. В некоторые дни в больницы поступало до 550 человек, — рассказал руководитель департамента. — В пиковые дни у нас было занято 5 498 коек из 5 710, которые мы развернули для борьбы с коронавирусной инфекцией. А это 40% всего коечного фонда в области, который включён в систему ОМС. Врачи отмечали, что вирус мутировал, во время второй волны количество тяжёлых форм выросло примерно в два раза. В октябре число зафиксированных пневмоний было в пять раз выше, чем в июле.

На сегодня коечный фонд, зарезервированный для борьбы с коронавирусом, потихоньку начинают сокращать – на сегодня это минус 620 коек. И уже со следующей недели больницы начнут оказывать плановую помощь пациентам – прежде всего с сердечно-сосудистыми патологиями.

Напомним, что с октября в больницах оказывалась только срочная помощь в связи с острыми состояниями – инфарктами, инсультами и т. п. Кроме того, в ближайшее время возобновится плановый приём узких специалистов и в поликлиниках. На сегодня около 70% медперсонала в амбулаторных учреждениях оказывают помощь больным с коронавирусом.

»

Можно сказать, что ситуация стабилизировалась, но расслабляться ещё рано, — подчеркнул Александр Щукин. — Меня часто спрашивают: будет ли третья волна? Так вот, «волны» не приходят сами по себе, заболеваемость растёт из-за недисциплинированного и легкомысленного отношения граждан к своему здоровью и здоровью окружающих. Поэтому я всех призываю: продолжайте соблюдать все меры предосторожности, носите маски!