Малоимущие воронежцы смогут получить до 250 тысяч рублей по соцконтракту 

В Воронежской области в 5 раз увеличили максимальный размер выплат в рамках социальных контрактов

26.11.2020 20:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская областная Дума в ходе пятого заседания 26 ноября установила новые размеры и формы выплат по социальным контрактам, в соответствии с порядком, утверждённым Правительством РФ.

Закон «Об особенностях предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020 – 2022 годах» был принят в целях реализации Перечня поручений и Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию о расширении и развитии механизма предоставления гражданам государственной социальной помощи.

Принятым законом изменены размеры и формы выплат социального пособия, назначаемого в рамках социального контракта, начиная с 1 ноября этого года.

Кто может претендовать на выплаты и на что можно потратить деньги?

Социальный контракт – это соглашение между гражданами и государством в лице органов соцзащиты, по которому люди получают денежные средства, но при этом должны направить их на определённые мероприятия, способствующие увеличению их дохода.

Это может быть поиск работы, прохождение профессионального обучения и дополнительного образования, индивидуальная предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства и иные меры, которые помогут преодолеть трудную жизненную ситуацию.

По словам председателя Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмилы Ипполитовой, в последнее время работа по применению практики социального контракта в регионе активизировалась.

Только в текущем году в Воронежской области для помощи гражданам в трудной жизненной ситуации к декабрю будет заключено порядка 1 000 социальных контрактов – почти столько же, сколько было за несколько предыдущих лет (с 2014 по 2019 годы было 1 113 контрактов).

Безусловно, такая помощь носит адресный характер, её могут получить только определённые категории граждан, - поясняет Людмила Ипполитова. - Это малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Приоритет при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта отдаётся семьям с детьми, особенно многодетным.

Как показывает статистика, по окончании срока действия таких контрактов среднедушевой доход половины семей стал выше величины прожиточного минимума. А доход остальных семей увеличился более чем на 50%. При этом во всех семьях были созданы условия для стабильного увеличения среднедушевого дохода.

Как изменились суммы и порядок выплат по соцконтракту? 

Максимальная сумма, которую до настоящего момента могли получить граждане с низкими доходами в рамках социального контракта, составляла 50 тысяч рублей. Теперь, по словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», граждане смогут единовременно получить до 250 тысяч рублей. 

Единовременная выплата на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования, при условии обязательного последующего трудоустройства, составит до 30 тысяч рублей, – добавил спикер регионального парламента. 

Размер ежемесячной денежной выплаты по соцконтракту также будет разниться. Гражданам, заключившим социальный контракт на поиск работы, а также на осуществление мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, органы соцзащиты будут ежемесячно выплачивать сумму в размере прожиточного минимума в регионе (с учётом изменения данного показателя) от трёх месяцев до года. На прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования аналогичная сумма будет выплачиваться на срок не более трёх месяцев.

Откуда область возьмёт на это деньги? 

Возможность усовершенствования оказания государственной помощи на основании социального контракта в 2020 – 2022 годах связана с предоставлением Воронежской области в следующие два года субсидии из федерального бюджета.

В 2021 году наш регион получит 353 млн рублей на эти цели, в 2022 году аналогичную сумму, - сообщил Владимир Нетёсов. - При этом утверждение данного закона повлечёт за собой дополнительные расходы областного бюджета в 2020 году в сумме 22,7 млн рублей, чтобы реализация ряда его положений началась уже с 1 ноября текущего года. Речь идёт о выделении средств для помощи в рамках контрактов на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. 

Финансирование указанных расходов будет осуществлено за счёт перераспределения средств в рамках госпрограмм Воронежской области. 

Предварительная работа с муниципалитетами и районными органами соцзащиты проведена, выявлено 112 семей, совместно с которыми уже проработаны программы социальной адаптации в соответствии с новым порядком предоставления таких выплат, - рассказала Людмила Ипполитова. 

Принятие закона позволит до конца года получить этим семьям полноценное финансирование в рамках соцконтракта на развитие предпринимательской деятельности.