Руководитель департамента здравоохранения рассказал о новом порядке «ковидных» выплат для врачей

В Воронеже медработники получают как федеральные, так и региональные надбавки

27.11.2020 14:01
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ещё 1 ноября вышло новое постановление правительства, которое изменило порядок «ковидных» выплат для врачей, борющихся с новой коронавирусной инфекцией. Раньше медики получали два вида надбавок, которые были введены постановлениями правительства №415 и №484. Одна надбавка исчислялась в процентах от заработной платы, вторая, так называемая «президентская выплата», перечислялась медикам за работу в «ковидных» стационарах. 

По факту не всегда получалось справедливо – ведь доктора, ежедневно работающие с коронавирусными больными и врачи, единожды зашедшие в «красную зону», получали одинаковые надбавки.  1 ноября врачи «ковидных» медучреждений  будут получать дополнительные выплаты в зависимости от количества отработанных смен. 

Во время «прямого эфира» 26 ноября руководитель областного департамента здравоохранения Александр Щукин напомнил, что, помимо федеральных выплат, существуют ещё региональные.  Их выплачивают тем работникам медицинской сферы, кто также по долгу службы может контактировать с коронавирусной инфекцией, но не вошёл в федеральные списки. 

- Сейчас такие выплаты получают водители транспорта, доставляющие медиков к амбулаторным больным, перевозящие биоматериалы в учреждения, а также дезинфекторы медучреждений., - сообщил Александр Щукин.

По данным департамента здравоохранения, в настоящий момент федеральные выплаты получило, в обще сложности, почти 12 тысяч медработников. Общая сумма выплат им составила более 2 млрд. рублей. Региональные выплаты получило 1439 сотрудников на общую сумму в 66,5 млн рублей. Ещё 109,9 млн составили выплаты заразившимся медикам. Единые денежные выплаты в 68,8 тысяч рублей получили 1597 медработников, заболевших коронавирусом. А семьи медиков, погибших от коронавируса (в нашем регионе их 6 человек) получили по 2,752 млн. рублей.