Мэр Воронежа о набережной:  «Важно создать комфортное и озелененное пространство»

27.11.2020 10:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Конкурс на лучший проект пешеходной части набережной от Чернавского моста до Адмиралтейки объявила мэрия Воронежа.

Большое счастье, когда набережные востребованы людьми. У нас пока это не так. Вся территория от Чернавского моста до ВоГРЭСовского и Петровский остров получат через несколько лет новую жизнь. Огромный проект инициирован губернатором Воронежской области Александром Гусевым. Для нас приоритетной задачей в благоустройстве наравне с проспектом Революции становится и первая очередь Петровской набережной, которая должна стать местом притяжения горожан и гостей Воронежа, – глава города Вадим Кстенин.

Приём заявок от потенциальных участников торгов на разработку проектно-сметной документации на благоустройство части набережной будет проводиться до 18 декабря нынешнего года. В начале следующего года планируется заключение контракта. Начальная максимальная цена контракта составляет 4,4 миллиона рублей. Победителю предстоит выполнить проект до конца апреля 2021 года.

Первая очередь благоустройства будет проходить на большой территории – 11,6 гектара, поэтому вести работы на ней мы будем поэтапно. Начнём с пешеходной части набережной от Чернавского моста до Адмиралтейской площади. В дальнейшем приступим к самой площади и прилегающим к ней участкам. Главное для нас здесь: создать комфортное, интересное и озеленённое пространство для воронежцев разных возрастов. Соответствующая задача будет стоять перед проектировщиками, – подчеркнул мэр.

Планируется организовать на благоустроенной территории велодорожку, скейт- и воркаут-площадки (в районе бывших теннисных кортов), детскую площадку, в которой для создания игровой среды используют элементы ландшафта. Появится зона отдыха со смотровой площадкой, обновят и существующую пристань.

Озеленению власти намерены уделить особое внимание: в спортивной зоне в дополнение к существующим насаждениям необходимо предусмотреть высадку разногабаритных деревьев с раскидистой листвой для создания шумопоглощающего барьера. В буферной зоне тоже планируется высадка крупномерных деревьев, а ещё – плодовых деревьев, кустарников, газонов-миксбордеров в свободных от деревьев зонах. Все озеленённые территории оборудуют автополивом.

Планируется и восстановление ограждения набережной, облицовка подпорной стенки на «адмиралтейке», создание радиальной перголы. Территорию оборудуют скамеками, урнами и наружным освещением. 

Мы накопили достаточный опыт в благоустройстве – при качественном проекте и ответственном подрядчике несложно получить хорошие пространства. К сожалению, уровень проектно-изыскательской работы часто невысок – далеко не всегда мы видим достойные документы даже после прохождения госэкспертизы. Приходится корректировать проект уже в ходе благоустройства, чтобы на выходе получилась территория, которая понравится горожанам. Это сильно осложняет и затягивает работу, − сетует Вадим Кстенин.

Однако у администрации города уже имеется опыт, который не должен допустить появления недочётов. Так, в создании проекта обновлённого проспекта Революции участвовали не только архитекторы, но и общественники, которые помогли увидеть и учесть мельчайшие детали, влияющие на качество жизни горожан. Активистов привлекут к работе и над новым проектом.