Сергей Лукин предложил внести изменения в Закон о защите прав потребителей

27.11.2020 17:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Совете Федерации обсудили необходимость законодательной «донастройки» отношений между застройщиками и покупателями жилья. В круглом столе на тему «Соблюдение баланса интересов потребителей и застройщиков при оценке качества построенных жилых домов» приняли участие сенаторы, представители органов государственной власти, общественных организаций, строительных ассоциаций, эксперты.

Обсуждаемая проблема назрела, уверен сенатор от Воронежской области Сергей Лукин. В последние несколько лет юридические компании во всех регионах активно предлагают услуги владельцам квартир, обещая взыскать с застройщика через суд грандиозные суммы за выявленные недоделки. Суммы исков могут не только многократно превышать стоимость устранения дефектов, но и быть сопоставимыми с ценой квартиры. Цель подобных атак, поставленных на поток – не устранение строительных недостатков, а получение материальной выгоды, в том числе юридической компанией.

Сергей Лукин в своем докладе подробно проанализировал пробелы в законодательстве, которые создают почву для сложившейся ситуации.

Сенатор отметил, что в настоящее время в Законе о долевом строительстве недостаточно прописана мера ответственности застройщика, некоторые моменты не отрегулированы, поэтому суды апеллируют к Закону «О защите прав потребителей», который не учитывает аспекты долевого строительства, фактически приравнивая приобретение квартиры к покупке одежды, обуви и бытовой техники – компенсационные выплаты назначаются по единой схеме.

Сергей Лукин считает целесообразным внести в закон «О защите прав потребителей» самостоятельный раздел, который будет регулировать правоотношения, связанные с приобретением объектов недвижимости, где необходимо установить разумные рамки ответственности застройщиков, ограничив начисление неустойки, поскольку в соответствии с Гражданским кодексом РФ неустойка носит компенсационный характер. 

Также сенатор отметил судебные разногласия в вопросах являются ли допущенные отступления строительными недостатками. Законом «О стандартизации в РФ» признается добровольность применения стандартов, за исключением тех, применение которых обеспечивает безопасность. Однако ряд судов приходит к выводу об обязанности застройщиков соблюдать требования норм, отнесенных к категории «для добровольного применения».

Необходимо на законодательном уровне утвердить стандарты качества строительства, обязательные к применению всеми застройщиками, - подчеркнул Сергей Лукин.

Кроме того, сенатор в своем выступлении предложил внести изменения в закон о долевом участии в строительстве, которые будут предусматривать право потребителей обращаться к застройщику с требованием о денежной компенсации стоимости ремонтных работ или соразмерного уменьшения цены договора только в том случае, если застройщик отказывается либо уклоняется от устранения недостатков. 

Необходимо выработать такой правовой подход, который не только обеспечит реальное соблюдение и защиту прав потребителя, но и не допустит возможности злоупотребления правом с намерением получения необоснованной выгоды за счет застройщика, - подчеркнул сенатор Сергей Лукин.