Зелёная зона на улице Курчатова останется в статусе рекреационной

27.11.2020 19:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В связи с проектом нового генплана Воронежа на 2021 - 2041 гг. разгорелось немало дискуссий среди жителей. Почти три месяца они активно участвуют в обсуждении документа. За это время его разработчики рассмотрели около двух тысяч замечаний и предложений. И этот процесс ещё продолжается.

Одно из таких замечаний касалось леса на улице Курчатова в микрорайоне Шилово. Местные жители были обеспокоены тем, что его могут застроить многоэтажками. Люди узнали: якобы их лес в проекте нового генплана обозначен как зона застройки многоэтажными домами. После этого жители отнесли обращение в мэрию с просьбой сохранить зелёную зону рядом с их домами. Там растут сосны и дубы, и люди любят вместе с детьми дышать свежим воздухом.

В мэрии пояснили, что озеленённая территория, которая примыкает к жилому массиву на улице Курчатова, отнесена генпланом к одной функциональной зоне с существующими жилыми домами и только поэтому имеет статус «Зона застройки жилыми домами». Существующие дома полностью покрывают норму плотности застройки и поэтому жилого строительства здесь вестись не будет. 

Это решение также отражено в проекте актуализированных правил землепользования и застройки территории Воронежа. На земельный участок, где расположен лес, определен рекреационный регламент озелененных территорий общего пользования (индекс территориальной зоны Р), он относится к незастраиваемым территориям, то есть жилой застройки здесь быть не может. Разрешенными видами использования таких территорий являются спортивные площадки и сооружения, досуговые объекты, общественные территории и тому подобное. Другие территории вокруг этого жилого массива отнесены проектом Генплана к лесопарковой зоне и зоне лесов, - сообщили в городской администрации.

Там подчеркнули, что опасения жителей по поводу застройки леса напрасны.