Мэр Воронежа встретился с молодыми архитекторами

Они обсудили судьбу вокзала «Воронеж-1»

28.11.2020 17:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дискуссия состоялась в пятницу, 27 ноября. В ней приняли участие мэр Вадим Кстенин, а также молодые архитекторы — участники образовательный программы, которую реализуют ДОМ.РФ и институт «Стрелка». 

Разговор этот завязался не на пустом месте. Дело в том, что градоначальник ранее приглашал молодых архитекторов к обсуждению данной темы. По его словам, если федеральный центр в ближайшие годы примет решение о строительстве высокоскоростной магистрали Москва — Адлер, функция основного транспортного узла для поездов дальнего следования сместится на окраину города. 

Тогда интересная территория в центре Воронежа получит перспективу иного развития на десятилетия вперед. Здания живут дольше своих функций, и вокзал «Воронеж-1» может получить удивительную новую судьбу, думать об этом можно уже сейчас, — сказал тогда мэр. 

В ходе встречи её участники определили несколько возможных сценариев развития территории вокзального комплекса. Первый — создание креативного кластера с упором на образовательную функцию. Второй — создание транспортного пересадочного узла и повышение плотности застройки на прилегающих территориях. Третий — гибкое использование в рамках существующего каркаса (использование имеющихся объектов). И четвёртый — создание зоны отдыха.

Первый вариант, по мнению Вадима Кстенина, является оптимальным.

Мне ближе всего именно первый сценарий. Я искренне считаю, что в таких городах, как Воронеж, одной из серьезных точек роста в дальнейшем будет развитие креативных индустрий. Можно долго спорить о терминологии, сегодня нет общего понятия, что такое «креативная индустрия», но я бы к ней отнес IT-сектор. Мы над этой точкой роста работаем не первый день и понимаем, что необходимо городу для развития этих индустрий, — отметил градоначальник.