Воронежцев призывают стать волонтёрами Всероссийской переписи населения
От добровольцев потребуется консультация населения и разъяснительная работа
Воронежцы смогут в качестве добровольцев оказать помощь в проведении Всероссийской переписи населения, основной этап которой пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.
Это будет первая в истории России цифровая перепись. Также впервые к подготовке и проведению Всероссийской переписи привлекут добровольцев. Для этого организован проект «Волонтёры переписи». В рамках соглашения между Росстатом и Росмолодёжью к работе по подготовке и проведению переписи будет подключено не менее 20 тыс. добровольцев.
Как рассказали в правительстве региона, волонтёры будут работать на стационарных переписных участках в офисах МФЦ по всей Воронежской области. Они будут проводить информационно-разъяснительную работу, а также консультировать население. Добровольцы должны будут не только отвечать на все интересующие вопросы о переписи, но и при необходимости подсказывать, как самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг.
В Воронежской области отбор участников в проект «Волонтёры переписи» будут вести региональный центр по развитию добровольчества совместно с Воронежстатом. Стать добровольцами смогут воронежцы в возрасте от 18 до 50 лет.
Записаться волонтёром можно до 1 марта 2021 года в Единой информационной системе «DOBRO.RU».