Новая поликлиника онкодиспансера открывается в ближайшие недели

Главный врач Воронежского областного онкологического диспансера Иван Мошуров провёл для журналистов экскурсию по отреставрированному дому Вигеля, где разместилась поликлиника

07.12.2020 13:00
15 1882

Это здание скорее напоминает дворец, чем поликлинику. Но надпись крупными буквами на фасаде не даёт ошибиться – теперь здесь разместится амбулатория онкодиспансера. Реставрация старинного особняка, памятника архитектуры, известного как «Дом Вигеля» началась ещё в 2018 году. Она обошлась в 430 миллионов рублей. Но зато теперь у онкодиспансера появилась не только очень красивая, но и гораздо более вместительная поликлиника, чем была до этого. 

По словам главного онколога Воронежской области, Ивана Мошурова, прежнее здание амбулатории рассчитано на 350 посещений в  день, а нынешнее, площадью в 3,5 тысячи кв.м. – на 700 посещений. Вести приём здесь будет более 50 специалистов разных направлений. 

Многие исторические детали в здании сохранены – от широкой парадной лестницы с очень удобными ступенями (по ней ведь когда-то поднимались дамы в длинных платьях) до старинной плитки на полу. При этом пространство организовано очень современно, для комфорта пациентов. Это очень удобная навигация, инфоматы, колл-центр, пандусы, лифты, широкие проёмы для маломобильных пациентов. 

Кабинеты врачей у нас расположены в нишах, мы специально проделали их в стенах, - рассказывает Иван Мошуров, - Здесь стоят диванчики, чтобы пациенты спокойно ожидали врача, не толкаясь в коридорах. Ещё одна наша, как мне кажется, удачная задумка – объединить два кабинета специалистов, например, урологов, одной смотровой. Если на приём приходит пациент с непростой проблемой, врачи могут моментально организовать консилиум, не бегая туда-сюда по зданию. 

В поликлинике есть несколько манипуляционных кабинетов с современным оборудованием, где можно даже проводить небольшие операции – например, иссечение родинок. Для постоперационного наблюдения за пациентами предусмотрены палаты с сестринским постом. 

Иван Мошуров рассказал, что поликлиника начнёт принимать пациентов примерно через две недели. А в старом её здании начнётся капитальный ремонт – к 2024 году здесь организуют центр амбулаторной онкологии, где будут проводить дополнительные обследования пациентов.

Мы вместе со всеми переживаем непростой период, это связано с пандемией, - рассказал Иван Мошуров, - Но мы очень рады тому, что онкодиспансер не прекращал своей работы ни на один день. В этом году нам даже удалось увеличить количество проведённых сеансов химиотерапии с 14 тысяч до 17 тысяч. Это связано с тем, что ещё в 2019 году мы увеличили число коек для пациентов, которые проходят химиотерапевтическое лечение, с 40 до 110. Хочу выразить огромную благодарность губернатору Воронежской области Александру Гусеву, сенатору Галине Кареловой – они всей душой болели за проект по реставрации дома Вигеля и оказали неоценимую помощь! 

Кстати, незадолго до открытия в отреставрированной поликлинике побывали главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн вместе с губернатором Александром Гусевым. Гости высоко оценили архитектурные и планировочные решения -- Андрею Каприну, например, очень понравилась идея с нишами возле кабинетов. А Александр Гусев отметил, что оснащение поликлиники также находится на очень высоком уровне. Подробнее об этом читайте здесь В Воронеже готова к открытию обновленная онкополиклиника - Новости Воронежа (moe-online.ru). 

Справка:

Дом Вигеля (ул. Вайцеховского 2\4) – второе по возрасту здание в Воронеже, после дома Гардениных, его построили в 1720-1740 годах. Историки считают, что особняк очень напоминает Екатерининский дворец в Царском Селе. Его построил купец Максим Тулинов – бывший крепостной, который переехал в Воронеж из Тулы и сумел разбогатеть на производстве сукна. Возможно, он намеренно заказал архитектору «мини-дворец», чтобы упрочить свой статус. «Домом Вигеля» он называется в честь последнего владельца, Филиппа Вигеля, сына праправнучки Максима Тулинова, Варвары. В 1876 году он, не имея наследников, завещал свой дом городу.  Он просил организовать в доме бесплатную женскую лечебницу с родовспомогательным отделением. Возможно, это пожелание Вигеля объясняется тем, что его собственная мать, Варвара, умерла при родах. Завещание было исполнено. Сначала в  особняке разместили отделение губернской больницы.  В советское время в здании располагался родильный дом. Затем усадебный комплекс был передан на баланс областному онкодиспансеру.

Комментарии (15)

Феромона

07.12.2020 21:12

Это самая красивая поликлиника города Воронежа:)

Удалённый аккаунт

08.12.2020 19:18

 Гусев отметил, что оснащение поликлиники также находится на очень высоком уровне.

в сравнении с чем? с Швейцарией? 

Kast

08.12.2020 20:56

В этом здании, раньше был роддом. В дальнейшем, он переехал в Электронику (только отстроенную)

У меня там сестра рожала.