В Воронежской области выбрали самое красивое село

Победителей публичных конкурсов «Самое красивое село» и «Лучшее муниципальное образование» поздравил глава региона Александр Гусев

08.12.2020 18:30
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Декабрь в Воронежской области традиционно время подведения итогов конкурса «Самое красивое село», который проводится с 2016 года, и конкурса «Лучшее муниципальное образование», который проводят с 2011 года. В рамках второго конкурса выбирают также лучших глав администраций муниципальных образований и лучших муниципальных служащих.

Церемония награждения победителей состоялась 8 декабря в правительстве области.

»

Я рад возможности лично поздравить победителей наших двух традиционных конкурсов, которые посвящены преобразованию сельских территорий, — обратился к собравшимся губернатор Александр Гусев. — От того, как и чем живет село, во многом зависит положение дел во всем регионе. При этом считаю одной из главных задач правительства области создавать условия не только для повышения урожаев и надоев. На мой взгляд, даже более важно, чтобы люди, которые трудятся на земле, жили комфортно и видели перспективы своей малой родины.

В ходе конкурса «Самое красивое село Воронежской области» в каждом из районов области определяют по одному победителю муниципального этапа. В этом году после проведения выездных проверок за победу боролись семь населённых пунктов, набравших наибольшее количество баллов. В итоге самым красивым селом в 2020 году признали поселок Отрадное Новоусманского района. Призёрами конкурса стали Шишовка Бобровского района, Затон Воробьевского района, Манино Калачеевского района, Щучье Лискинского района, Большая Казинка Павловского района и Истобное Репьёвского района.

Из областного бюджета Отрадное получает грант в 1 миллион рублей, шесть призёров – по 150 тысяч рублей. Эти средства они направят на благоустройство и освещение улиц. Конкурс «Лучшее муниципальное образование Воронежской области» проводят по 8 номинациям. В нынешнем году поступило 225 заявок от 164 городских и сельских поселений. А всего за десятилетнюю историю конкурса было рассмотрено 2 617 заявок.

В 2020 году оргкомитет определил 27 победителей во всех номинациях. Победители получили гранты на сумму 15,1 миллиона рублей. Наибольшая сумма — 1,2 миллиона рублей, наименьшая – 500 тысяч рублей. Победители в номинации «Лучший глава администрации муниципального образования» получили от 40 до 85 тысяч рублей, в номинации «Лучший муниципальный служащий» – от 20 до 45 тысяч рублей. Кроме того, победителей в номинациях «Лучший глава администрации» и «Лучший муниципальный служащий» губернатор наградил почётными грамотами Воронежской области.

»

Вы сами показываете пример и увлекаете им своих земляков, — отметил Александр Гусев. — А участие в таких конкурсах позволяет стимулировать и сплачивать жителей. В этом году по количеству поданных на конкурсы заявок можно судить, что таких неравнодушных людей у нас очень много. Я хочу вас заверить, что правительство области будет и дальше поддерживать ответственных, инициативных граждан и глав. У нас с вами есть возможности и большими, и малыми делами продолжать развитие сельских поселений. Хочется, чтобы таких красивых и комфортных городов и сёл у нас становилось как можно больше. Я желаю вам и вашим односельчанам здоровья, благополучия, счастья и успехов.